secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2021, 12:47
2 мин.

Крупнейший производитель мяса остановил работу из-за хакерской атаки

Крупнейший в мире производитель мяса, бразильская компания JBS, оказалась вынуждена остановить работу своих мясокомбинатов в США. Причиной стала кибератака, в которой Штаты заподозрили российских хакеров. Случившееся может повлиять не только на отношения Москвы и Вашингтона, но и на мировые цены на мясо. В особенности это касается говядины.

Крупнейший производитель мяса остановил работу из-за хакерской атаки

О хакерской атаке сообщил The Wall Street Journal. По данным издания, полученным от самой JBS и заместителя пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, кибератаку организовала неизвестная хакерская группировка. В США предполагают, что она находится на территории России.

«Белый дом напрямую взаимодействует с российскими властями по этому вопросу и даёт понять, что ответственные государства не укрывают преступников-вымогателей», — сказала представитель Белого дома.

На чём основываются подозрения JBS об организаторах атаки, компания раскрывать не стала. По заявлению исполнительного директора JBS в США Андре Ногейра, производитель уже восстанавливает повреждённые системы, так что большинство мясокомбинатов возобновят свою работу в среду.

Как пояснила компания, признаков того, что в результате взлома оказались скомпрометированы данные клиентов, поставщиков или сотрудников, не обнаружено. Тем не менее в JBS приостановили использование затронутых серверов, что чревато задержками в работе и отгрузках товара.

На современных технологических предприятиях компьютерные системы контролируют большую часть производственного процесса, отмечает издание. Из внутренней переписки сотрудников компании стало известно, что в результате хакерской атаки пришлось остановить работу крупнейших американских мясокомбинатов в штатах Колорадо, Айова, Миннесота, Пенсильвания, Небраска и Техас. Под угрозой также оказались операции JBS в Австралии и Канаде. Деятельность бразильского мясопроизводителя в Мексике и Великобритании не пострадала.

JBS является крупнейшим производителем и переработчиком мяса в мире. Через её комбинаты проходит почти четверть всей говядины и около пятой части свинины в США. Аналитики уже отметили, что остановка заводов даже на день может существенно повлиять на цены, которые и без того в этом году выросли. Впрочем, резкого подорожания эксперты не ожидают: во вторник JBS успела отгрузить продукцию почти со всех своих американских предприятий, а Минсельхоз США уже призвал других производителей увеличить темпы переработки на время сбоя и проверить безопасность собственных технологических систем.

Фото: Pxhere, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.