secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 16:49
1 мин.

Leroy Merlin задумал продать активы в России

Leroy Merlin собирается продать все российские активы местному менеджменту. Об этом сообщила французская группа ADEO. Однако в российской компании в ответ заявили, что речь идёт пока только о намерении. В работе супермаркетов ничего не изменится. Торговая сеть строительных супермаркетов собралась уходить после 18 лет работы, здесь у неё более 111 супермаркетов в 65 городах.

Leroy Merlin задумал продать активы в России

© Зыков Кирилл /Агентство «Москва»

«После более чем 18 лет деятельности в России передача контроля над Leroy Merlin местному руководству должна сохранить рабочие места для 45 000 сотрудников, а также сохранить деятельность компании в интересах местных жителей», — сказано в пресс-релизе ADEO.

Позже руководитель направления по связям с общественностью Leroy Merlin Лола Сатторова заявила, что это фейк, а речь идёт пока только о намерении. В текущей работе компании ничего не изменится.

«Все рабочие места будут сохранены, все магазины будут сохранены, работа продолжится в нормальном режиме», — сказала она.

Сейчас Leroy Merlin занимает 6-е место в рейтинге крупнейших российских торговых сетей.

В Минпромторге РФ назвали разумным решение Leroy Merlin передать активы местному менеджменту и сказали, что будут помогать. В ведомстве отметили, что сеть «Леруа Мерлен» планирует открытие новых магазинов в стране.

В свою очередь, «Ашан» продолжает работать в РФ и не планирует изменений. Как рассказали ТАСС в его пресс-службе, эта сеть в России работает автономно, без вложений от материнской компании.

В марте 2022 года, после начала специальной военной операции, президент Украины Владимир Зеленский призывал французские торговые сети Leroy Merlin, «Ашан» и другие уходить из России. Но глава Союза французских предпринимателей Жоффруа Ру де Безье заявил, что ретейлеры продолжат работу.