secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 09:16
1 мин.

На российском нефтезаводе произошёл взрыв. Есть погибшие

Пожар произошёл на установке по переработке сернистой нефти Ангарской нефтехимической компании (АНХК) в Ангарске Иркутской области. Огонь распространился на 2500 квадратов. Сейчас его удалось потушить. Установку охлаждают, разбирают и проливают завалы. Два человека погибли, ещё один в больнице с травмой головы, двое получили лёгкие травмы. Возбуждено уголовное дело, на месте работают следователи и криминалисты.

На российском нефтезаводе произошёл взрыв. Есть погибшие

По предварительной версии, причиной взрыва стала загазованность систем технологической установки.

Уголовное дело возбуждено о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Мэр Ангарска Сергей Петров рассказал, что предприятие окажет всю необходимую помощь семьям погибших.

Взрыв был насколько сильный, что оборудование Байкальской геофизической службы РАН зафиксировало сейсмическое событие, которое по времени совпадает со взрывом. Многие даже приняли его за землетрясение. А жители соседних населённых пунктов рассказали о небольших разрушениях — в одном из зданий отлетели навесные потолки.

Ранее в России в очередной раз взорвался баллон с газом. В этот раз не повезло жителям Элисты в Калмыкии. Там утром 13 декабря рвануло в трёхэтажном коттедже в районе Сити-Чесс. Это происшествие стало уже десятым за последнее время. В результате пострадала одна женщина, её доставили в больницу.