secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2023, 09:00
1 мин.

Очевидцы сообщили о взрыве на российском нефтеперерабатывающем заводе. Что известно

Оперштаб Краснодарского края: пострадавших в результате пожара на Афипском НПЗ нет. Возгорание началось в ночь с 28 на 29 октября и было ликвидировано примерно за полчаса. Причины произошедшего устанавливаются, но никаких разрушений инфраструктуры нет. Опасность для жителей близлежащих населённых пунктов и самого нефтеперерабатывающего предприятия тоже отсутствует. Не исключено, что завод атаковал беспилотник.

Как сообщил телеграм-канал Shot, хлопок, похожий на взрыв, произошёл в 03:20 в Северском районе Краснодарского края. По словам местных, перед этим они слышали жужжание, похожее на «газонокосилку». Предварительно, НПЗ мог атаковать беспилотник, а позже над заводом как раз появилось зарево.

На месте работают оперативные службы, но официальной информации на этот счёт пока не поступало. Беспилотник, если информация всё-таки подтвердится, уже атаковал это предприятие в мае 2023 года. Тогда тоже случился пожар.

К слову, этой ночью было неспокойно не только на Афипском НПЗ. В Минобороны сообщили, что уничтожили 36 беспилотников над акваторией Чёрного моря и северо-западной частью Крыма.