secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2023, 14:00
2 мин.

На Алтае разбился вертолёт с туристами. 6 человек погибли

6 человек погибли на Алтае при крушении вертолёта с туристами. Трагедия произошла у села Тюнгур Усть-Коксинского района республики. Там находится турбаза, которая служит отправной точкой по популярным туристическим маршрутам Горного Алтая. Вертолёт Ми-8 авиакомпании «Алтай Авиа» разбился при заходе на посадку. На борту было 13 пассажиров, включая 3 членов экипажа. Предварительно, судно задело электрические провода. После крушения вертолёт загорелся.

Одна из очевидцев засняла момент крушения. На кадрах видно, что вертолёт был уже в нескольких метрах от земли. Но во время посадки воздушное судно задело провода, после чего завалилось набок и моментально воспламенилось.

«По предварительным данным, на борту находились 13 человек, 6 из которых погибли», — сообщили в МЧС. Там отметили, что пожар уже потушили.

Upd. Двое человек, считавшиеся погибшими, выжили. Они самостоятельно покинули место аварии и прибыли в районную больницу, рассказали в МЧС.

По сведениям Mash, трое пассажиров рухнувшего Ми-8 в тяжёлом состоянии — у них 90% ожогов тела.

«При подобном пожаре пострадавшие получают ожоги 3-й и 4-й степени. При таком раскладе вероятность гибели, увы, 100%», — сказал «Комсомольской правде» алтайский реаниматолог Олег Першин.

Людей перевозили на старом вертолёте?

Как сообщила Росавиация, вертолёт авиакомпании «Алтай Авиа» потерпел катастрофу в 200 км южнее Горно-Алтайска. Он перевозил экскурсионную группу. По сведениям Ассоциации туроператоров России (АТОР), рейс был оформлен официально, со всеми необходимыми документами.

Другой Ми-8 той же авиакомпании, который выполнял работы в районе катастрофы, эвакуировал двоих пострадавших с места события в медучреждение населённого пункта Усть-Кокса.

Кто именно отправлял группу, туроператоры пока не знают. Один из источников Ассоциации сообщил, что «с высокой долей вероятности» перевозку оформляла местная туркомпания.

«Источники в авиационных кругах не исключают, что крушение потерпел вертолёт с бортовым номером RA-24474, по данным из открытых источников, такой действительно был в эксплуатации у "Алтай Авиа". Если речь действительно об этом вертолёте, то он произведён в 1986 году», — добавили в АТОР.

Ещё в сентябре 2022 года холдинг «Вертолеты России» запретил продлевать сроки эксплуатации транспортного вертолёта Ми-8Т и вертолёта Ми-26Т. Из-за этого более 1000 таких машин могут списать в течение ближайших 2 лет. Парк вертолётов типа Ми-8 на 63% (1120 единиц) состоит из моделей Ми-8Т/П, снятых с производства в середине 1990-х годов.

Ранее, в мае, в Приморском крае совершил жёсткую посадку вертолёт Ми-2. Он случайно обесточил станцию «Транснефти», оборвав линии электропередачи.