secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2022, 15:05
1 мин.

На российской угольной шахте возникла гигантская дыра. Владелец заверил, что всё идёт по плану

Обвал грунта произошёл на рудной шахте «Шерегешская» в Кемеровской области. Снятые очевидцем кадры распространились в социальных сетях. На них видно, что на месте рудника зияет гигантская дыра. Местные чиновники говорят, что в месте, где обвалился грунт, подземные работы не шли. Владелец рудника — компания «Евраз» — утверждает, что обрушения ждали.

Рабочим повезло — в момент обвала была пересменка, поэтому людей в шахте не было. После происшествия горные работы приостановили на всей шахте.

Представители «Евраза» заявили, что готовились к тому, что рано или поздно земля над шахтой провалится. Из-за угрозы обрушения расселили близлежащие частные дома и перенесли автодорогу.

Правда, дорога всё равно оказалась слишком близко к провалу, поэтому её пока тоже перекрыли от греха подальше. Теперь чиновники и владельцы рудника будут решать, как устранять последствия разрушения.

В октябре 2021 года «Евраз» вложил 4,5 млрд рублей в развитие рудника. При этом контролирующие органы периодически находят там разные косяки. Например, в начале 2022 года на шахте временно приостанавливали очистные работы из-за нарушений промышленной безопасности.

В ноябре 2021 года крупная авария произошла на другой шахте в Кузбассе — «Листвяжная» В результате погибли 46 горняков и пять спасателей. Причиной трагедии, как выяснилось, стали искажение показаний приборов контроля и работа электрооборудования во взрывоопасной атмосфере.