secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 19:58
3 мин.

На российский город надвигается смерч. Что делать при встрече со стихией?

«63.ru»: очевидцы сняли на видео, как в сторону Самары идёт смерч. Лютый вихрь засняли в районе села Бариновка в Нефтегорском районе. Также о природном явлении сообщают в соцсетях жители Кинельского района. По их словам, оно уже накрыло село Домашка. Последний раз нечто подобное в регионе наблюдалось 2 года назад. МЧС пока что предупреждало только о шторме. А мы напомним, как обезопасить себя и своё жилище от смерча.

Люди сейчас выкладывают видео с надвигающимся смерчем в соцсетях. На кадрах видно, как огромный вихрь несётся под густыми и тёмными облаками. Очевидцы сообщают, что торнадо направляется в сторону Самары.

«Я такое вижу в первый раз», — говорит один оператор, снимающий природное явление с достаточно близкого расстояния.

От МЧС пока что было только штормовое предупреждение.

«Объявлен оранжевый уровень опасности. В ближайшие 2 часа местами в Самарской области ожидается гроза, ливень, крупный град, шквалистое усиление ветра, порывы 17–22 м/с, локально 25 м/с», — говорится в сообщении. Такая погода будет как минимум до ночи 3 июня.

Впрочем, смерчи наблюдаются сейчас не только под Самарой. Небольшой вихрь над водой засняли сегодня в Карелии.

Как обезопасить себя от смерча

Смерч — весьма сложное и не всегда точно прогнозируемое природное явление. Торнадо представляет собой разрушающий всё на своём пути ураган в виде вихря. Этот вихрь состоит из очень быстро вращающегося воздуха, смешанного с частицами влаги, песка, пыли и всякой всячины.

Движется смерч в среднем со скоростью 50–60 км/ч. Во внутренней полости у него низкое давление, поэтому торнадо всасывает в себя любые предметы, оказавшиеся на его пути.

Если вы находитесь в помещении и в вашу сторону идёт смерч, плотно закройте двери, окна и вентиляционные отверстия, советует Агентство гражданской защиты одного из округов Москвы. Затем отключите электробытовые приборы и газ. Спускайтесь в подвал или погреб со всем самым необходимым и пережидайте там. Если нет подвала, всё равно оставайтесь в доме, желательно — во внутренних комнатах или в ванной. К окнам не подходите.

Смерч может застигнуть и на улице. В таком случае специалисты советуют не приближаться к зданиям, мостам, эстакадам, деревьям, столбам, машинам и баннерам. Поскорее найдите ров, яму или углубление в земле и ложитесь туда. Закройте голову руками или одеждой.

Ещё укрыться от смерча можно в метро (если оно есть в вашем городе) или подземном переходе. Но если и их рядом нет, бегите в любое крепкое здание. Главное — не во всякие продуктовые палатки и будки, которые торнадо легко сметёт в случае чего.

Если смерч застиг вас в машине, то оставаться внутри не стоит. Эксперты рекомендуют оставить авто возле стены по ходу ветра — так оно не перевернётся. А самому нужно спрятаться в кювет дороги или в укреплённое здание.

После смерча не трогайте оборванные провода и не пользуйтесь открытым огнём. Обходите стороной деревья, раскачивающиеся вывески и баннеры. Не заходите в повреждённые здания.

Хорошая новость в том, что в июне температура воздуха будет выше нормы на всей территории от Волги до Якутии. А это примерно 40% России. Подробнее о погоде летом читайте в нашем материале.