secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2023, 22:10
2 мин.

На работе просят перенести отпуск — можно ли отказать? Отвечает юрист

Юрист Русяев: сотрудник вправе отказать начальству в переносе отпуска. Лишь письменное согласие работника и соответствующий приказ работодателя делают перенос законным. Но и сотруднику нужно кое-что учесть: руководство имеет право не дать оплачиваемый отпуск вне графика. Также с отдыхом придётся повременить, если на работе возникли чрезвычайные обстоятельства, когда без вас вот никак не обойтись.

Когда могут не дать отпуск

В Трудовом кодексе прописаны условия, при которых отказать работодатель может отказать в отпуске:

  • сотрудник просит отпуск, хотя не проработал ещё полгода;
  • сотрудник просит отпуск вне графика;
  • сотрудник просит отпуск с последующим увольнением.

А ещё начальство вправе не дать отпуск в случае производственной необходимости. Вот здесь и начинаются сложности, потому что в ТК термина «производственная необходимость» нет. Но может возникнуть чрезвычайная ситуация, грозящая бизнесу серьёзными потерями, отметил юрист Илья Русяев.

«Например, один сотрудник попал в больницу, кому-то нужно передать его дела. Во всех остальных случаях работодатель так поступать не может», — пояснил специалист в беседе с News.ru.

Также начальство не имеет права:

  • не давать ежегодный оплачиваемый отпуск 2 года подряд;
  • не давать отпуск работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на опасном или вредном производстве.

Отпуск просят перенести. Можно ли отказать

В статье 124 ТК РФ говорится, что в исключительных случаях работодатель может попросить сотрудника перенести отпуск. Например, если при отсутствии работника нарушится нормальный ритм работы организации. Но есть одно «но».

Перенос отпуска возможен лишь при согласии работника. Если он откажет, по закону ему это ничем грозить не должно.

«Поэтому если для сотрудника важно пойти в отпуск именно в запланированный период, то он вполне может отказать работодателю», — подчеркнул Русяев.

Могут ли выдернуть из отпуска

Работодатель в некоторых случаях вправе досрочно вызвать сотрудника из отпуска. Такая возможность предусмотрена в статье 125 ТК РФ. Но начальству понадобится не просто согласие, а письменное согласие работника. Наказывать за отказ руководство не может, отметил юрист.

Предложение поработать в отпуск работодатель должен направлять тоже письменно. Но иногда начальство хитрит: могут быть угрозы штрафами или какими-то ещё ущемлениями. Это незаконно.

Бывает ещё и так, что сотрудника просят поработать сверхурочно за «просто так». Причём объясняется это срочной необходимостью. Можно ли отказать в таком случае без серьёзных последствий для себя? Ответ юриста — читайте здесь).