secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2023, 08:53
2 мин.

Когда можно отказаться от сверхурочной работы? Ответ юриста

Юрист Южалин: сверхурочная работа допускается только с согласия сотрудника. Исключение — чрезвычайные ситуации. При этом инициатором переработок может стать только работодатель, который вместе с дополнительными задачами должен обеспечить вам и соответствующее вознаграждение. О деталях сверхурочной работы РИА «Новости» рассказал руководитель юридической практики в SuperJob Александр Южалин.

Что такое сверхурочная работа

Собрали самое важное:

  • В законе нет термина «переработки», есть — «сверхурочная работа». Это те часы работы, которые сотрудник отработал вне нормы, прописанной у него в трудовом договоре;
  • Привлечь к такой работе могут только с письменного согласия работника. Исключение — когда он нужен для предотвращения аварии или её ликвидации, во время стихийного бедствия.
  • Сверхурочные часы работы должны оплачиваться по повышенной ставке.
  • Если работник сам захотел задержаться на работе, это сверхурочной работой не считается, и работодатель вправе эти часы не компенсировать.
  • К сверхурочным нельзя привлекать беременных, несовершеннолетних и сотрудников с ученическим договором.

Оплата сверхурочной работы

По словам юриста Южалина, переработки не могут быть больше 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Каждый час, который сотрудник мог провести дома, но трудится на работе, компания оплачивает ему в повышенном размере. За первые два часа вознаграждение начисляется не менее чем в полуторном размере, а за каждый следующий — не менее чем в двойном.

Он также добавил, что размер платы за переработки может определяться внутренними нормативными актами компании или трудовым договором.

Если повышенная оплата сотруднику не нужна, то сверхурочная работа может компенсироваться дополнительными днями отдыха.

Работа по субботам?

Ранее в РФ предложили ввести шестидневку. Ассоциация развития бизнес-патриотизма в России «Аванти» посчитала, что трудиться россиянам нужно больше, как это было в период Великой Отечественной войны. Так страна быстрее добьётся технологического прорыва, и экономика наверняка себя почувствует лучше. Правда, в Минтруде идею отвергли. Там заявили, что 40-часовую рабочую неделю можно регулировать только в меньшую сторону, а те, работодатели, которые хотят, чтобы их сотрудники работали больше, пусть доплачивают.