secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2022, 12:48
2 мин.

На ПМЭФ обсудят развитие креативных индустрий в Арктике

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) пройдёт Форум креативного бизнеса. Его участники в том числе обсудят развитие и перспективы творческих индустрий в Арктике. Всего во время ПМЭФ-2022 намерены провести семь мероприятий, которые будут посвящены творческим индустриям Севера. Об этом сообщил фонд «Росконгресс». Ранее стало известно, что на форуме впервые откроют стенд «Арктика — территория диалога».

На ПМЭФ обсудят развитие креативных индустрий в Арктике

Частью Форума креативного бизнеса станет программа «Креативные индустрии Севера». Она предусматривает проведение следующих сессий:

  • «Креативная экономика: новый вектор развития Севера»;
  • «Формирование архитектурной идентичности северных городов»;
  • «Возможности, специфика и потенциал киноиндустрии Севера»;
  • «Арктическая кухня: от полной неизвестности до массового спроса»;
  • «Сохранить, не дать исчезнуть: этнические языки в киберпространстве»;
  • «Сделано в Арктике: гранты как драйвер роста креативной экономики регионов Севера»;
  • «От архаики к современности: как сохранить культуру и нематериальное наследие».

Участники дискуссий обсудят, как креативная индустрия влияет на социально-экономическое развитие северных территорий, благосостояние её жителей и достижение национальных целей России.

В этой программе на разных сессиях примут участие множество чиновников. Например, губернатор Мурманской области Андрей Чибис выслушает мнение специалистов насчёт фирменного стиля территории и сам выступит на сессии «Формирование архитектурной идентичности северных городов».

«Этот инструмент является не просто разработкой брендинга, но и формированием философии региона для повышения его инвестиционной привлекательности», — отметила пресс-служба «Росконгресса».

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, губернаторы Мурманской области Андрей Чибис и Камчатского края Владимир Солодов выступят на сессии «Арктическая кухня: от полной неизвестности до массового спроса». Они рассмотрят роль гастрономии в экономике впечатлений, проблемы отрасли и экономический эффект от внедрения арктической кухни в туристическую инфраструктуру.

На сессии «Сохранить, не дать исчезнуть: этнические языки в киберпространстве» пойдёт речь о культурных ценностях региона. Во время «Сделано в Арктике: гранты как драйвер роста креативной экономики регионов Севера» участники обсудят новые возможности для бизнеса в результате развития креативной сферы. На сессии «От архаики к современности: как сохранить культуру и нематериальное наследие» поднимут тему сохранения арктического наследия.

8 июня стало известно, что на ПМЭФ-2022 впервые откроется посвящённый арктической повестке стенд «Арктика — территория диалога». Деловая программа стенда включает проведение свыше 15 мероприятий, часть из них пройдёт в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

ПМЭФ-2022 пройдёт 15–18 июня 2022 года.

Фото: ПМЭФ