secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 10:08
1 мин.

На окраине Калуги взорвался беспилотник, летевший к военному объекту

В воздухе на окраине Калуги взорвался беспилотный летательный аппарат. Об этом сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша в своём Telegram-канале. По его словам, гражданские и социальные объекты в городе остались целы и без малейших повреждений, да и в целом никто не пострадал. А ведь, к слову, от Калуги до Москвы всего 170 км.

«Сегодня ночью жители окраин Калуги слышали хлопок. Установлено, что в 5 утра в лесу недалеко от города в воздухе на высоте 50 м взорвался беспилотник», — пояснил глава региона.

После случившегося на месте работают сотрудники силовых структур и устанавливают обстоятельства и подробности появления дрона.

Был ли аппарат военным или гражданским, не уточняется. По информации Mash, дрон летел «в сторону одного из военных объектов».

Кстати, если ЧП окажется шалостью местных жителей, то их призовут к ответу. Ведь за запуск летающих беспилотников во дворах домов грозит штраф до 50 000 рублей. Это касается дронов с взлётной массой больше 150 г. Такие устройства надо регистрировать в «Росавиации» или на портале «Госуслуги».