secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 14:27
1 мин.

Россиянам напомнили о штрафах за нелегальные запуски дронов во дворах

Член Ассоциации юристов России Коба Оржония напомнил россиянам, что за запуск летающих беспилотников во дворах домов грозит штраф до 50 000 рублей. Это касается дронов с взлётной массой больше 150 г. Такие устройства надо регистрировать в «Росавиации» или на портале «Госуслуги». Нужно будет приложить фотографию и регистрационный номер устройства. Чтобы получить разрешение на полёты над жилыми кварталами или СНТ, надо обратиться в органы местного самоуправления.

«Если владелец беспилотника не соблюдает правила использования воздушного пространства, то он может быть оштрафован на сумму до 50 тысяч рублей при условии, что это действие не содержит уголовного деяния, например несанкционированной съёмки рядом расположенных секретных объектов», — напомнил Оржония.

За полёты без регистрации владельцу грозит 2500 рублей штрафа или лишение прав управления беспилотником на год. Отдельные локации требуют особого разрешения. Речь, например, о местах, где проходят публичные мероприятия.

Если же дрон привёл к порче имущества или, того хуже, причинил вред здоровью, то тут уже светит уголовка. Дело может закончиться ограничением свободы на 3 года или лишением свободы на год.

Буквально накануне в Воронежской области в лобовое стекло грузовика влетел разрядившийся дрон. Он попал водителю прямо в лицо, у мужчины остались раны. Хозяина беспилотника позже нашли.

Ранее украинский дрон попытался атаковать энергоподстанцию в Брянской области. Беспилотник сбросил на объект, который питает сразу два района Брянска, две гранаты — в первой не сработал взрыватель, а вот вторую накрыл собой охранник.