secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 16:00
2 мин.

На ЕЭФ–2023 обсудят глобальные вызовы и возможности агропромышленного комплекса

В ходе II Евразийского экономического форума в Москве состоится сессия «Современная парадигма развития АПК: глобальные вызовы, открывающиеся возможности». Её участники обсудят актуальные вопросы материально-технического и технологического оснащения агропромышленного комплекса стран Евразийского экономического союза (ЕЭАС). Также они обсудят развитие органического сельского хозяйства, инновации в АПК. Форум пройдёт 24–25 мая.

Пандемия коронавируса поставила АПК в непростые экономические условия. Но отрасли помогли реализуемые национальные политики государств ЕАЭС, а также совместные меры, предпринятые странами и Евразийской экономической комиссией.

За последние три года индекс физического объёма в целом по АПК ЕАЭС составил 104,7%, взаимная торговля увеличилась на 34,8%, экспорт — на 41,7%. Сальдо внешнеторгового баланса сельскохозяйственной продукции и продовольствия в 2021 году достигло положительных значений (+$1,8 млрд).

В 2022 году уровень обеспеченности сельскохозяйственной продукцией и продовольствием в Союзе составил 92,6%. За счёт собственного производства государства-члены полностью удовлетворяют внутреннюю потребность в зерне, свинине, мясе птицы, яйцах и растительных маслах.

Эти изменения поставили перед агропромышленной отраслью качественно новые задачи, в том числе:

  • импортозамещение материально-технических ресурсов;
  • формирование оптимальных и эффективных инфраструктурных и логистических решений;
  • внедрение инноваций и цифровизации в агропромышленный комплекс;
  • устойчивое развитие сельского хозяйства.

Сейчас на внутренний рынок Союза поставляются значительные объёмы средств производства, включая высокотехнологичные товары. В 2021 году импорт в ЕАЭС материально-технических ресурсов составил $6,1 млрд.

Всё это побуждает страны ЕАЭС повышать конкурентоспособность отрасли за счёт развития кооперации, внедрения новых эффективных технологических решений. Им нужно создавать новые маршруты, торгово-логистические сети и оптово-распределительные центры. Кроме того, общая мировая повестка ставит перед странами ЕАЭС задачу по устойчивому развитию агропромышленного комплекса, включающему экономические, социальные, а также экологические вопросы. Очевидна необходимость объединения усилий государств-членов для их решения.

С подробной деловой программой можно ознакомиться на сайте форума.

Евразийский экономический форум — ежегодное деловое мероприятие Евразийского экономического союза, которое проводится поочерёдно в государстве, председательствующем в органах ЕАЭС. Первый Евразийский экономический форум состоялся 26 мая 2022 года в Бишкеке (Кыргызстан).

Мероприятие ориентировано на руководителей крупного, среднего и малого бизнеса, первых лиц, руководителей и представителей органов государственной власти стран ЕАЭС, а также руководителей и членов правительств третьих стран, представителей международных научных и образовательных организаций, заинтересованных в развитии взаимодействия в рамках Союза.