secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2021, 11:41
2 мин.

На модернизацию мусорной отрасли в России запросили 1,1 млрд рублей

Модернизация оборудования по переработке мусора может стоить бюджету России более 1,1 млрд рублей только в 2021 году. Реформа отрасли обращения с отходами уже идёт, но до сих пор основной объём мусора отправляется на полигоны для захоронения.

На модернизацию мусорной отрасли в России запросили 1,1 млрд рублей

Об этом говорится в обосновании субсидий мусорным компаниям, подготовленном «Российским экологическим оператором» (РЭО). Сумма в 1,1 млрд рублей нужна, чтобы возместить мусорным компаниям до 25% стоимости лизинга техники.

Глава Минприроды Александр Козлов подчеркнул, что правительству нужно поддерживать регионы в организации раздельного сбора мусора. «У многих территорий нет возможности самостоятельно обеспечить всю последовательность процесса», — признал он. По словам министра, важно не только собрать мусор, но и довезти каждый его вид отдельным транспортом, не смешивая, от многоэтажек до пункта сортировки. Именно на увеличение количества мусоровозов и нужны федеральные деньги.

Глава РЭО Денис Буцаев добавил, что главная цель поддержки — повысить уровень внедрения раздельного сбора отходов. Ещё одна задача — стимулировать компании переходить на современные технологии переработки без существенного роста тарифа для россиян, отметил он.

Эксперты указали, что в масштабах страны выделенная сумма не кажется большой. Однако проект непрозрачен, а траты на конкретную технику необоснованны, отметили они. По словам главы ассоциации «Чистая страна» Руслана Губайдуллина, сейчас в некоторых регионах вторсырьё, даже вывезенное раздельно и отсортированное, просто негде перерабатывать. Поэтому до покупки новой техники и контейнеров специалисты посоветовали обратить внимание на другие проблемы.

Реформа по обращению с отходами в России идёт с 2019 года. Уже созданы региональные схемы обращения с мусором, отобраны операторы, установлены тарифы, но до сих пор, по словам Виктории Абрамченко, до 90% отходов в стране вывозятся на мусорные полигоны для захоронения — по уровню переработки Россия занимает место между Мексикой и Бразилией. К 2030 году Россия планирует отправлять на сортировку 100% бытовых отходов и в два раза снизить объёмы захоронений на полигонах.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».