secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2023, 13:00
1 мин.

На лидера группы «Несчастный случай» завели дело из-за стычки с полицейским

На музыканта Алексея Кортнева завели уголовное дело об оскорблении полицейского. В середине февраля лидера группы «Несчастный случай» задержали за то, что он, как писали местные СМИ, показал офицеру неприличный жест. Инцидент произошёл в новосибирском Академгородке, куда перенесли концерт группы. Перед началом выступления в клуб приехали пожарные и сотрудники полиции, которые заявили о задымлении в здании. Концерт тогда отменили, а зрителям вернули деньги за билеты.

Тогда Кортнев сообщал, что протокол на него не составляли, а инцидент улажен. Теперь выяснилось, что речь всё же идёт об уголовном преследовании.

В силовых структурах сообщили ТАСС, что дело возбуждено по статье «Оскорбление представителя власти». Расследованием занимается отдел Следственного комитета по расследованию особо важных дел.

Кортнев назвал уголовное преследование «абсолютно незаслуженным», но подтвердил, что будет встречаться с адвокатом и прилетать в Новосибирск, когда потребуется.

У группы и исполнителя в последнее время не раз возникали проблемы с проведением концертов в российских регионах. В июне 2022 года Кортнев рассказал, что концерт «Несчастного случая» в Нижнем Новгороде пытались сорвать, заблокировав зрителям вход на площадку, но выступление всё же состоялось.

Группа фигурирует и в неофициальных списках нежелательных знаменитостей, которые периодически публикуют телеграм-каналы и СМИ. Всё из-за заявлений против спецоперации России на Украине.