secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 20:09
2 мин.

В Госдуме захотели составить белый список артистов. Напомним, кто в чёрном

Депутаты Госдумы из «Справедливой России» вознамерились создать белый реестр артистов, которые выступают в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Парламентарии уже направили предложение в Минкультуры и Минобороны. Список хотят составить с учётом мнения этих двух ведомств. Неофициально в РФ есть и что-то вроде чёрного списка списка артистов. Напомним, кто в него вошёл.

Белый список артистов

С инициативой выступили депутаты Николай Бурляев и Дмитрий Гусев. От имени общественного движения «Культурный фронт России» они направили письма в Минкультуры и Минобороны.

Парламентарии предлагают включить в реестр музыкантов, актёров и других деятелей культуры, которые «по зову сердца выступают в зоне проведения СВО». Также в белый список хотят включить знаменитостей, отправляющих армии гуманитарную и техническую помощь.

Ещё таких звёзд предложили представить к званиям «Заслуженный артист», «Народный артист» и государственным наградам, сообщила Baza со ссылкой на текст обращения депутатов.

Кто из артистов «запрещён» в России?

Если собираются создавать белый список, то, значит, где-то должен быть и чёрный. Неофициально что-то вроде реестра нежелательных знаменитостей есть. В него вошли все, чьи выступления в России отменяют и чьи песни перестали крутить на радио.

Ранее в телеграме публиковали некий список «запрещённых» артистов, якобы действующий на одной из радиостанций. Официально никто достоверность этого реестра не подтверждал, но музыку указанных там исполнителей действительно по радио сейчас не услышишь.

В частности, в список попали:

Певцы

Валерий Меладзе, Верка Сердючка (Андрей Данилко), Николай Басков, Макс Барских, Потап и Настя Каменских.

Певицы

Алла Пугачёва (и её супруг юморист Максим Галкин*), София Ротару, Светлана Лобода, Вера Брежнева.

Музыкальные группы

«Машина времени», ДДТ, «Время и Стекло», «ВИА Гра».

При этом ещё в июле и ноябре 2022 года «Фонтанка» публиковала два чёрных списка российских артистов. Летний стоп-лист якобы был у отечественных организаторов концертов. В него попали 30 исполнителей, в том числе:

Рэперы

Нойз МС (Иван Алексеев (признан иностранным агентом)), Оксимирон (Мирон Фёдоров (признан иностранным агентом)), Фейс (Иван Дрёмин), Алишер Моргенштерн, Лигалайз.

Музыкальные группы

«ДДТ» (солист Шевчук Юрий), «Машина времени» (солист Макаревич Андрей (признан иностранным агентом)), «Аквариум» (солист Гребенщиков Борис), «Каста» (солисты Лешкевич Владислав, Епифанцев Михаил, Пасечный Андрей), «Би-2» (солисты Уман Александр, Бортник Егор), «Несчастный случай» (солист Кортнев Алексей), «Литтл Биг».

Певицы

  • Манижа (Сангин Манижа), Монеточка (Гырдымова Елизавета (признан иностранным агентом)), Гречка (Иванова Анастасия), Земфира (Земфира Размазанова).

Ноябрьский список по большей части повторил предыдущий реестр.

Осталось только куда-то определить музыкального продюсера Иосифа Пригожина. Ранее он знатно оскандалился из-за публикации аудиозаписи, на которой, как утверждается, продюсер беседует с миллиардером Фархадом Ахмедовым. Собеседники очень нелестно высказываются об СВО. Пригожин сначала заявил, что запись — фейк, но немного поменял риторику. Публично он спецоперацию не критиковал.

* Признаны в России иностранными агентами.