secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2019, 22:41

На комфортные условия для пенсионеров и инвалидов потратят 1,5 млрд рублей

На комфортные условия для пенсионеров и инвалидов потратят 1,5 млрд рублей

Петербургские власти направят около 1,5 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов социального обслуживания. Финансирование пройдёт в рамках нацпроекта «Демография» до 2024 года. В это время в учреждениях появится не менее 490 новых мест.

«Региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» включает развитие стационарного социального обслуживания, введение новых койко-мест, обеспечивающих комфортное проживание людей. Всего стоимость объектов капитального строительства в соответствии с проектной документацией до 2024 года составляет около 1,5 млрд рублей», — рассказал председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

В рамках программы в 2020 году пройдёт реконструкция здания психоневрологического интерната № 4 в городе Пушкин (входит в состав Санкт-Петербурга). В 2020 году построят дополнительный корпус на 90 мест для дома ветеранов войны и труда № 1 в Павловске (также входит в состав Санкт-Петербурга). В 2023 году в Павловске планируется возведение психоневрологического интерната на 300 мест. А в 2024 году — новый корпус для дома-интерната ветеранов войны и труда «Красная звезда» на 50 мест в Петербурге.

Ранее в правительстве обсудили концепцию активного долголетия. Власти планируют подлить здоровую и активную жизнь россиян как минимум до 67 лет. Сейчас в России довольно низкий показатель индекса активного долголетия — 51,4 балла против 61,9 по ЕС. Стоимость реализации этой стратегии может дойти до 1% ВВП. Однако ряд предложенных экспертами ВШЭ мер уже содержится в национальных проектах, в частности в федеральной программе «Старшее поколение».

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!