secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2021, 12:40
2 мин.

На Колыме экс-борцам с коррупцией дали огромные сроки за взятки

В Магадане суд вынес приговоры двум бывшим полицейским из отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. Один из них отправился в колонию на 10 лет, другой — на 11. Как установило следствие, экс-силовики получили взятку в 2,3 млн рублей от предпринимателя. Также им достался автомобиль Lexus LX 470 от одного из свидетелей, который попросил полицейских уничтожить важные для следствия документы.

На Колыме экс-борцам с коррупцией дали огромные сроки за взятки

Как выяснили следователи, в 2018 году один из осуждённых договорился о взятке с предпринимателем, бизнес которого был связан с грузоперевозками. Чтобы борец с коррупцией не мешал вести дела, коммерсант дал ему 2,3 млн рублей.

В 2018–2019 годах сотрудники ОБЭП получили от свидетеля по делу внедорожник Lexus LX 470. За это они уничтожили некоторые документы, изъятые в ходе следствия.

Кроме того, экс-полицейские собирались получить взятку в 5 млн рублей от одного из фигурантов этого уголовного дела. За вознаграждение они обещали ему вернуть ранее изъятые договоры займа на сумму более 9 млн рублей. Однако план сорвался: злоумышленники передали документы посреднику, но того задержали.

За свои преступления бывшие оперативники лишились офицерских званий. Один осуждённый отправится на 11 лет в колонию строгого режима и заплатит штраф в 5 млн рублей. Другой проведёт в заключении 10 лет и выплатит штраф в 2,4 млн рублей. Приговор ещё не вступил в силу, осуждённые могут его обжаловать.

Ранее в Ростове-на-Дону борца с коррупцией поймали на взятке в 1 млн рублей. По версии следствия, за эту сумму задержанный обещал не возбуждать дело против медицинского центра.

До этого в Челябинске задержали полковника МВД Леонида Галанина, который получал в подарок квартиры от чёрных риелторов. Преступники отбирали жильё у женщин с детьми. Задержанный также был борцом со взяточниками.

Фото: magadan.sledcom.ru