secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2023, 19:12
2 мин.

На Кипре начали закрывать счета россиян. Что происходит?

Business FM: россияне получили от Bank of Cyprus уведомления о закрытии счетов. В частности, сообщения пришли налоговым резидентам России, гражданам с подсанкционным бизнесом и физлицам, получившим вид на жительство (ВНЖ) после покупки недвижимости на острове. При этом тревожный сигнал от Bank of Cyprus дошёл и до обычных туристов. Портфельный менеджер Александр Крапивко рассказал журналистам, что происходит.

«Многие клиенты Bank of Cyprus с российским гражданством получают уведомления о закрытии счетов. На осуществление процедуры даётся два месяца», — сообщили радио Business FM финансовые аналитики.

Портфельный менеджер Александр Крапивко отметил, что крупнейший кипрский банк уже давно закрывает счета людям, чьи фамилии заканчиваются на «-ов». По его мнению, это связано с давлением США.

«Если у вас нет ВНЖ Кипра или Европы — закрывают сразу, если есть ВНЖ и вы получаете доходы или переводы из России, скорее всего, тоже закроют», — сказал эксперт.

Наличие инвестиционного паспорта тоже не гарантия для сохранения счёта. Но всё зависит от отношений с менеджером, который вас курирует в банке. Если вы с ним хорошо общаетесь, имеете приходы и расходы по счёту на Кипре, то, скорее всего, при наличии ВНЖ всё будет нормально, добавил Крапивко.

Так что если у вас есть счёт в кипрском банке, то лучше сразу связаться с менеджером, послать свои свежие данные о наличии ВНЖ, свой адрес, информацию о бизнесе на Кипре, если он есть.

Начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» Олег Абелев отметил, что нечто подобное уже практикуют и некоторые банки в ОАЭ, поэтому история с Bank of Cyprus не уникальна.

Ранее стало известно, что на Кипре поселился уехавший из России Александр Кержаков — бывший игрок сборной по футболу. Спортсмен рассказал, что на острове он повсюду встречает соотечественников и вывески на родном языке. Также он пояснил, почему уехал из России.