secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2023, 13:58
2 мин.

«Ну, мне страшно». Футболист Кержаков рассказал, что покинул Россию

Футболист Кержаков сообщил, что из-за страха уехал из России осенью 2022 года. Бывший игрок сборной России дал интервью журналисту Нобелю Арустамяну. По словам спортсмена, после начала спецоперации на Украине ему с супругой стало очень тяжело и страшно. Поэтому они решили временно покинуть родину. При этом экс-форвард настаивает, что это не бегство из страны, а просто временный отъезд.

Осенью 2022 года Кержаков вместе с семьей уехал в Дубай (ОАЭ). Выбор места футболист объяснил хорошей погодой и тем, что сыну там будет комфортнее. По его словам, там теперь почти везде можно услышать русскую речь.

После Дубая семья отправилась на Кипр, где и осела. Но и на острове бывший игрок сборной России повсюду встречает соотечественников и вывески на родном языке. На вопрос о том, когда он понял, что пора менять место жительства, Кержаков заявил:

«Это не место жительства. Мы уехали, но это не значит, что мы приехали туда (на Кипр) жить. У нас там ничего нет. Это период, когда нам захотелось поехать... Мы просто понимали, что в сложившейся ситуации нам хочется поехать туда, где тепло и просто быть там. Не сбежать, не откреститься, просто уехать», — объяснил Кержаков.

Он добавил, что от обстановки вокруг и новостей ему и его супруге стало очень тяжело. По словам спортсмена, ему сложно прямо сказать, что конкретно его не устраивает, так, чтобы это ни на что не повлияло в его жизни.

«Ну, мне страшно... Я пытался себе как-то что-то объяснить, но не нахожу ответов», — сказал Кержаков.

В феврале 2023 года россиянин начал тренировать кипрский футбольный клуб «Кармиотисса Полемидия». Под его руководством команда провела семь матчей, два из которых завершились победой, четыре — поражениями и один — ничьей. После этого Кержаков уволился.

Чем известен Кержаков

Александр Кержаков — лучший бомбардир в истории российского футбола. За всю карьеру он забил 233 гола. Он также стал самым результативным бомбардиром в истории «Зенита» (161 гол) и сборной России (30 голов). Кержаков играл за «Зенит» в 2001–2006 годах и с 2010 года по 2017-й. Один год россиянин отыграл в испанской «Севилье» и один в московском «Динамо».

Хоть Александр и был отличным нападающим, про его меткость ходило много анекдотов и шуток. Одна из них — якобы появление в английском языке нового глагола — to kerzhakov. Это удар с близкого расстояния, после которого мяч летит мимо ворот. Придумали его британские комментаторы в 2012 году. Неологизм использовал автор текстовой трансляции матча Англия — Италия, когда описывал промах футболиста Даниеле Де Росси. Сейчас о слове, конечно, подзабыли.

Последним клубом в России для Кержакова стал «Пари Нижний Новгород», который он покинул в июне 2022 года. Под его руководством в прошлом сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ) клуб занял 11-е место в турнирной таблице.