secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 14:08
2 мин.

На Камчатке массово гибнет рыба. Во всём обвинили добытчиков золота

С рыбой в России могут возникнуть огромные проблемы, заявили экологи из организации «Экологическая безопасность». По их данным, на Камчатке вот-вот исчезнет вся популяция лососёвых. А там добывается половина всей этой рыбы в России. Активисты обвинили во всём добытчиков драгоценных металлов. Мол, они засоряют реки. Старатели же не считают себя виноватыми. Кто бы сомневался.

На Камчатке массово гибнет рыба. Во всём обвинили добытчиков золота

На Камчатке есть такая компания — «Корякгеолдобыча», занимается она добычей золота. Как заявили экологи, старатели так постарались, что в реке Вывенка, где ежегодно вылавливали до 12 000 т лосося, вымерла вся рыба.

Претензии экологов родились не на пустом месте. Они основаны на исследовании географического факультета МГУ. В университете считают, что общий ущерб составил целых 125,7 млрд рублей.

Журналисты попытались что-то выяснить у самой «Корякгеолдобычи», но там сидят слишком занятые и не любящие публичность люди. Компания не раскрывает своих владельцев и не публикует список аффилированных лиц. По данным Центра раскрытия корпоративной информации, организацией руководит Ян Нестеренко. Но он тоже не снизошёл до общения с прессой.

Председатель общественного совета при Росрыболовстве Герман Зверев сказал, что загрязнены и другие реки. Почти все месторождения россыпного золота на Камчатке территориально совпадают с местами обитания лососёвых. При разработке карьеров вырубают леса, уничтожают мелкие и средние водотоки, а также промывают водой много золотоносного грунта. Вода в итоге становится грязной, непригодной для обитания рыбы.

Мы не виноваты, оно само

Но бизнес, естественно, все обвинения отрицает. Действительно, где же это видано, чтобы промышленные предприятия что-то там загрязняли. Никогда такого не было, и вот опять.

Глава Союза старателей России Виктор Таракановский сказал, что на Камчатке действительно для добычи золота промывают песок водой, после чего в ней оседают металлы. Но так добывают не более 30 кг золота в год, этим занимается только одно предприятие, отметил он. Специалист уверяет, что для промывки используют замкнутое водоснабжение.

Короче говоря, опять никто ни в чем не виноват. Рыба просто так решила взять и вымереть. Впрочем, сейчас в Росрыболовстве изучают претензии экологов. Ведомство начало административное расследование, а в МГУ чиновники запросили документацию по расчёту ущерба.

Похоже, если обвинения подтвердятся, кому-то придётся сильно раскошелиться. Напомним, в мае 2020 года «Норникель» допустил утечку 21 000 т нефтепродуктов в грунт и реки Далдыкан, Амбарную и их притоки. За аварию, которая ещё и биоресурсам навредила, компании пришлось заплатить рекордный штраф.

Фото: Hippopx, CC0