secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 17:37
2 мин.

На границе с Грузией уберут мобильный военкомат. Поток россиян схлынул

На пропускном пункте «Верхний Ларс» на границе России с Грузией уберут наделавший шума мобильный пункт призыва. В конце сентября на этом участке границы разгорелись нешуточные баталии ради возможности покинуть РФ на фоне объявленной в стране частичной мобилизации. Но сейчас ажиотаж стих и переход работает в штатном режиме — из-за мобильного военкомата вал желающих посетить Грузию сошёл на нет.

На границе с Грузией уберут мобильный военкомат. Поток россиян схлынул

Мобильный военкомат с 22 октября уберут и на границе с Южной Осетией на пункте пропуска «Нижний Зарамаг». Поток желающих уехать из России иссяк, и необходимости в мобильном призывном пункте больше нет, рассказал глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

По его словам, у пограничников теперь есть все необходимые списки граждан, которым ограничен выезд из России.

Уже с 22 сентября, после объявления частичной мобилизации, на пункте пропуска «Верхний Ларс» стала скапливаться очередь. Через несколько дней стало понятно, что поток машин не просто не заканчивается. Новые авто прибывали и прибывали. Поэтому на границу «на всякий случай» отправили российский бронетранспортёр.

Пропускной пункт потом разрешили переходить пешком, но с велосипедами, самокатами и другими компактными средствами передвижения. Из-за этого недалеко от «Верхнего Ларса» возник стихийный рынок. Уезжающие могли там купить велики и т. д. У других же появился шанс по бросовым ценам приобрести машины, от которых их владельцы решили избавиться, чтобы побыстрее перейти границу.

Впрочем, Минобороны РФ быстро сориентировалось и поставило на границе мобильный военкомат. Там вручали повестки всем, кто под призыв подпадал, но хотел его избежать. За несколько дней документы о призыве получили около 200 человек.

За неделю российско-грузинскую границу пересекли около 70 000 человек, рассказывал в начале октября вице-премьер Северной Осетии Ирбек Томаев. Но это цифра по обоим направлениям. Сколько конкретно уехало, а сколько приехало — непонятно.

Фото: Pxhere, CC0