secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 11:50
2 мин.

На границе Белоруссии и ЕС из-за наплыва мигрантов образовался гигантский затор из фур

Миграционный кризис привёл к гигантскому автомобильному затору на польско-белорусской границе. Очередь из фур там растянулась на 25 км, рассказали представители логистических компаний. Чтобы въехать на территорию Евросоюза, грузовикам приходится ждать по 80 часов. При этом каждый день простоя машин обходится бизнесу в €500 (примерно 41 000 рублей). Ранее в Польше пригрозили полностью закрыть границу с Белоруссией из-за наплыва мигрантов.

На границе Белоруссии и ЕС из-за наплыва мигрантов образовался гигантский затор из фур

О многокилометровой очереди на белорусско-польской границе сообщил «Ведомостям» Виталий Ерёменко из транспортной компании AsstrA. Информацию подтвердил основатель логистической платформы Cargotogo Владимир Павловский. По словам последнего, пробка в 25 км образовалась на контрольно-пропускном пункте (КПП) «Бобровники», на других КПП очереди составляют от 15 км. Переход границы занимает от 40 до 80 часов, отметил он. Евгений Дятлов из FM Logistic добавил, что фуры стоят от одного до четырёх дней в каждую сторону.

Из-за наплыва мигрантов на белорусских дорогах появились дополнительные блокпосты, проверяющие машины. Это сильно замедлило движение. Как отметил Ерёменко, с 10 ноября все машины перенаправили с закрытого КПП «Брузги — Кузница» на другие переходы, но к тому времени и там уже образовались огромные очереди.

Глава «ПЭК: Global» Сергей Сафонинков сообщил, что из ЕС в Белоруссию и далее в Россию автотранспортом ввозят больше 8 млн т грузов в год. Это техника, химическая продукция, детские товары. Из Белоруссии и России в Европу поставляют древесину, мебель, изделия из пластмассы, кровельные и облицовочные материалы. По его словам, транспортные компании уже предупреждают клиентов о задержках от трёх дней, в будущем задержки могут увеличиться до 6–7 дней.

В мае 2021 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в ответ на европейские санкции Минск больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов от дальнейшего следования в Евросоюз. После этого резко усилился поток беженцев — прежде всего в Литву, а затем и в Польшу.

Уже в сентябре Литва столкнулась с беспрецедентным потоком беженцев, которые прибыли в страну с территории Белоруссии. В ноябре резко обострилась ситуация и на белорусско-польской границе: несколько тысяч человек столпились у приграничной зоны и отказываются её покидать. Некоторые из них попытались проникнуть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки.

Евросоюз обвинил Минск в намеренной эскалации миграционного кризиса и призвал к введению санкций. Лукашенко обвинил в сложившейся проблеме западные государства, из-за действий которых, по его словам, люди бегут от войны.

Фото: Pixabay, Pixabay License