secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2020, 16:39

Армянские бизнесмены попросили Путина остановить войну в Нагорном Карабахе

Бизнесмены армянского происхождения Самвел Карапетян и Рубен Варданян обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить войну между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе.

Армянские бизнесмены попросили Путина остановить войну в Нагорном Карабахе

Россия — единственная, кто может остановить кровопролитие, считает Карапетян. Он возглавляет группу компаний «Ташир» и Ассоциацию армянских предпринимателей России. Москва остаётся «единственным гарантом спокойствия в регионе», уверен бизнесмен.

«Можно сколь угодно долго сохранять иллюзии относительно того, что вмешательство каких-либо иных сил способно помочь в решении конфликта в Карабахе, однако очевидно, что лишь российские миротворческие усилия в состоянии прекратить войну», — убеждён Карапетян.

Видеообращение к Путину также записал основатель «Тройки Диалог», один из богатейших людей России Рубен Варданян. Если конфликт в Карабахе и дальше будет обостряться, для РФ «это будет неизлечимая рана», заявил он.

«Я мечтаю, я хочу, чтобы Россия не просто бы помогла, (чтобы) Россия поняла, что участие в этом процессе является принципиально важным для нас, для россиян. Не для армян, не для Армении, а для всего российского народа, потому что локальный конфликт в Карабахе — это геополитическая бомба замедленного действия, которая взорвётся прежде всего в России», — сказал Варданян.

Боевые действия в Нагорном Карабахе начались в конце сентября. Стороны сообщают о сотнях жертв среди военных и десятках среди гражданского населения. Азербайджан в военном конфликте открыто поддерживает Турция. Премьер-министр Армении Никол Пашинян несколько раз за последнее время созванивался с Путиным. Российский лидер каждый раз подчёркивал «срочную необходимость прекращения боевых действий».

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном длится уже 30 лет. В 1991 году Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана, который, в свою очередь, с этим не согласился. Это привело к началу войны. В 1994 году стороны подписали протокол о перемирии, но военные столкновения периодически происходят до сих пор.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Aurora Prize

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!