secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 16:40
1 мин.

На «Госуслугах» появилась новая функция. Теперь там можно защитить свою недвижимость

Единый портал государственных услуг решил позаботиться о недвижимости россиян — там появилась новая функция, которая поможет спасти непосильно нажитое от мошенников. Достаточно лишь поставить отметку в Едином государственном реестре недвижимости о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника, и тогда аферисты провернуть за вашей спиной ничего не смогут.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на Минцифры, защиту от мошеннических сделок можно оформить через «Госуслуги». Она предполагает, что все сделки будут проводиться только в присутствии владельца. В этом случае вариант провернуть продажу или покупку через подставную доверенность не прокатит.

Раньше для этого необходимо было ходить в многофункциональные центры (МФЦ) или заполнять специальную форму в Росреестре. Теперь всё стало проще. После подачи заявления отметка об изменениях появится через пять дней. Так же быстро запрет можно и отменить.

Но нарваться на аферистов можно и в другом случае. Например, при продаже квартиры. Недобросовестные риелторы убеждают собственника продать жильё по невыгодной для него цене. Потом он делает огромную надбавку и продаёт недвижимость покупателям, которые также стали жертвами манипуляций.