secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2021, 17:07

На Facebook начали продавать леса Амазонии вместе с индейцами

В социальной сети Facebook появились объявления о продаже участков дождевых лесов бразильской Амазонии. Некоторые из этих территорий расположены в охраняемых районах, где проживает коренное население.

На Facebook начали продавать леса Амазонии вместе с индейцами

На продажу участков через платформу Facebook Marketplace обратил внимание BBC.

Журналисты выяснили, что все пользователи, которым доступен сервис, могут найти объявления о продаже участков в Амазонии, забив в поиске «лес», «природные джунгли» или «древесина». В качестве местоположения необходимо указать один из районов Амазонки. Самые крупные участки, выставленные на продажу, превышают размер в 1000 футбольных полей. К некоторым объявлениям продавцы прикрепляют снимки участков со спутника и их GPS-координаты.

При этом многие продавцы участков открыто признают, что у них нет документа, подтверждающего право собственности на землю в соответствии с законодательством Бразилии.

Во время подготовки материала журналисты BBC организовали встречу своего тайного агента, выдававшего себя за представителя потенциальных покупателей, с четырьмя продавцами лесов. Один из продавцов по имени Альвим Соуза Алвес попросил за участок в заповеднике Уру-Эу-Вау-Вау 16 400 фунтов стерлингов в местной валюте (около 1,7 млн рублей). Вместе с тем, по данным BBC, на этой территории проживают несколько групп индейцев, часть из которых никогда не контактировала с внешним миром. В то же время на переговорах автор объявления настаивал на том, что на участке, который он продаёт, нет индейцев.

Британское издание также рассказало о стратегии продавцов территорий в Амазонии: они зачастую вырубают леса, после чего обращаются к властям с просьбой отменить их особый охраняемый статус, так как земли больше не служат своей первоначальной цели. Затем землевладельцы могут официально выкупить участки у государства, тем самым узаконив свои претензии.

Федеральный прокурор бразильского штата Рондония Рафаэль Бевилакия заявил, что при нынешнем правительстве ситуация с вырубкой лесов заметно ухудшилась.

«Ситуация действительно безвыходная. Исполнительная власть играет против нас. Это обескураживает», — сказал он.

В Facebook, комментируя ситуацию, заявили, что компания не способна самостоятельно выявлять незаконные объявления о продаже лесов. Там также отметили, что эту проблему должны решать местные власти.

Ранее «Секрет фирмы» сообщал, что в Забайкалье бригадир местной фирмы организовал незаконную вырубку леса. Его сотрудники спилили около 3000 деревьев, ущерб государству превысил 19 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.