secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2023, 16:30
3 мин.

На дивидендах каких компаний ещё можно заработать? Объясняет финансист

Финансист Перепелица: в 2023 году дивиденды точно выплатит «Сбербанк». Причём ожидается, что кредитная организация направит на выплаты акционерам самую большую сумму за всю свою историю — 565 млрд рублей. То есть 25 рублей на одну акцию. При этом есть ещё как минимум восемь крупных компаний, на дивидендах которых ещё есть время заработать. Эксперт перечислил их в беседе с «Секретом фирмы».

У каких компаний самые большие дивиденды? Топ-3

Самая высокая доходность среди компаний, которые собираются в 2023 году выплачивать дивиденды, будет у «Сбербанка». Компания выплатит 25 рублей за акцию, доходность составит 11%.

«Как так получилось? Всё просто: «Сбербанк» направит на выплаты и прибыль за 2021 год», — объяснил «Секрету» эксперт Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица.

На втором месте «Лукойл». Нефтяной гигант собирается заплатить акционерам 438 рублей на акцию. Это сумма не включает дивиденды за 9 месяцев 2022 года (256 рублей за бумагу), которые инвесторы уже получили. Итого доходность составит 9,5%.

Также можно попробовать вложиться в производителя алкоголя «Белугу». По словам Перепелицы, бизнес у компании идёт в гору, и она может позволить себе щедрые выплаты — 400 рублей на акцию. Доходность составит 8,7%, но последний день покупки под дивиденды будет 24 апреля.

Какие ещё компании будут платить дивиденды

Производитель и экспортёр электроэнергии «Интер РАО» ещё в марте решил, что выплатит инвесторам невероятные 28 копеек. Но и стоимость бумаг небольшая — всего 4 рубля за штуку. Доходность оценивается в 7,2%.

«Совкомфлот» приготовил акционерам 4,3 рубля на акцию. Доходность составит 7%.

«Судоходную компанию называют бенефициаром поворота российской экономики на восток — РЖД не вывезет в одиночку все грузы», — отметил финансист.

Компания из Тольятти «Куйбышевазот» заплатит 35 рублей на акцию. При этом 15 рублей акционеры уже получили. Остальные 20 придут до конца весны. Доходность оценивается в 5,2%.

Неплохие перспективы у производителя сжиженного природного газа (СПГ) «Новатэк». Как отметил финансист, пока у компании дела идут лучше, чем у «Газпрома», и это обеспечит акционерам доходность в 4,5%.

«Если обычный природный газ привязан к трубам и развернуть экспорт на восток быстро не получается, то корабли с СПГ легче направить к новым покупателям. Что "Новатэк" и делает. Отсюда прибыли и дивиденды: 60 рублей на акцию», — объяснил Перепелица.

Но инвесторам нужно поторопиться, так как последний день для покупки бумаг «Новатэка» под дивиденды — 28 апреля.

Россияне могут попытаться ещё заработать на акциях разработчика решений в сфере кибербезопасности Positive Technologies. Увы, заплатит компания меньше 19 рублей на акцию при стоимости одной бумаги 1700 рублей.

«IT-компании редко платят дивиденды: предпочитают инвестировать в рост бизнеса и захват новых рынков. Но специализирующаяся на кибербезопасности компания идёт против тренда», — отметил Перепелица.

Замыкает список «Мосбиржа». По состоянию на 20 апреля бумаги компании стоили 111 рублей за штуку. По итогам 2022 года выплата составит 4,84 рубля на акцию. Доходность — 4,3%.

Конечно, есть и другие интересные способы подзаработать на инвестициях. Ранее инвестор Юлия Питка посоветовала россиянам вкладываться в облигации и недвижимость в Дубае. Чем эти варианты интересны, можно узнать здесь.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.