secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2021, 12:28
2 мин.

На Дальнем Востоке будут развивать проект нейроимпланта для слепых

Лаборатория «Сенсор-Тех», разработчик первого в России нейроимпланта ELVIS для восстановления зрения слепым, заключила несколько договорённостей о развитии проекта на Дальнем Востоке в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2021). Команда лаборатории встретилась с представителями стран Дальневосточного округа и обсудила внедрение искусственного интеллекта и нейроимплантов в медицинскую практику, а также привлечение инвестиций в проект.

На Дальнем Востоке будут развивать проект нейроимпланта для слепых

Команда лаборатории при содействии Агентства стратегических инициатив (АСИ) провела встречи с представителями Приморья, Амурской области, Забайкалья и Якутии.

На форуме решили, что «Сенсор-Тех» будет сотрудничать с Дальневосточным федеральным университетом. Компания начнёт участвовать в инновационном научно-техническом центре (ИНТЦ) «Русский», а к участию в проекте по восстановлению зрения привлекут ведущих научных специалистов и врачей медицинского центра университета. Соглашение о сотрудничестве собираются подписать в ближайшее время.

«Для нашего проекта это первый опыт участия в ВЭФ, и благодаря помощи АСИ удалось сформировать очень плотную деловую программу. У нас есть планы выхода с нашими технологиями на азиатские рынки, поэтому нам нужны надёжные партнёры и инфраструктура на Дальнем Востоке», — заявил директор компании Денис Кулешов.

Нейроимплант ELVIS вошёл в топ-100 проектов форума «Сильные идеи для нового времени». Сейчас проект находится на сопровождении АСИ как лидерский.

На ВЭФ-2021 прошло более 100 мероприятий, посвящённых деловой повестке России. Участники форума заключили рекордное количество соглашений — 380 сделок на сумму 3,6 трлн рублей. 24 договора заключили с зарубежными участниками: девять — с Китаем, шесть — с Японией, три — с Казахстаном.

ВЭФ — ежегодное мероприятие во Владивостоке. Форум ставит целью содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока, привлечение инвестиций и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ВЭФ проводится с 2015 года по указу президента Владимира Путина. В 2021 году форум проходил с 2 по 4 сентября на базе кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Фото: Андрей Любимов, «Росконгресс»