secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 11:39
1 мин.

На ВЭФ-2021 подписали 380 соглашений на сумму 3,6 трлн рублей

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021) прошло более 100 мероприятий, посвящённых деловой повестке России. Участники форума заключили рекордное количество соглашений — 380 сделок на сумму 3,6 трлн рублей. По словам советника президента России, ответственного секретаря оргкомитета ВЭФ Антона Кобякова, это подтверждает роль форума как инструмента развития Дальнего Востока.

ВЭФ.

С зарубежными участниками российский бизнес заключил 24 договора — девять с Китаем, шесть с Японией, три с Казахстаном, по одному с Австрией, Вьетнамом, Канадой, Сербией, Южной Кореей, Эфиопией, сообщила пресс-служба фонда «Росконгресс» — оператора ВЭФ-2021.

«Восточный экономический форум в очередной раз продемонстрировал свою востребованность среди официальных лиц, бизнес-сообщества и экспертов из России и стран АТР. Форум собрал более 4000 участников, в том числе более 400 глав компаний, и журналистов из 58 стран, самыми представительными стали делегации из Республики Корея, Японии, Индии, КНР и Казахстана» — сообщил Кобяков.

Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев отметил, что вложения в развитие региона окупаются.

«Мы вложили 80 млрд рублей, а в бюджет поступило налогов с учётом преференций от организаций в объёме 123 млрд рублей. То есть бюджет уже получил прямую выгоду от развития Дальнего Востока», — заявил Трутнев.

ВЭФ — ежегодное мероприятие во Владивостоке, его цель — содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока, привлечение инвестиций и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ВЭФ проводится с 2015 года по указу президента Владимира Путина. В 2021 году форум проходил с 2 по 4 сентября на базе кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Фото: Андрей Любимов, «Росконгресс»