secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 10:50
2 мин.

На Bosch подали в суд из-за отказа обслуживать россиян

«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) подала иск к немецкой компании Bosch в Химкинский городской суд. Заявители возмутились нарушением прав потребителей из-за санкций, которые ввели против России. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на иск. Bosch после начала спецоперации на Украине перестала выполнять гарантийные обязательства — на это пожаловались уже тысячи покупателей.

На Bosch подали в суд из-за отказа обслуживать россиян

Иск подали к двум юридическим лицам, которые представляют Bosch на территории России. Это компания «Роберт Бош», которая занимается импортом в Россию садовой техники, электрифицированных и автомобильных компонентов, и «БСХ Бытовые приборы», отвечающая за импорт и производство бытовой техники.

В иске говорится, что представители компании в России несут юридические обязанности перед потребителями, но не выполняют их. Речь идёт в том числе о необходимости замены недоброкачественного товара новым. В иске говорится, что компании нарушают законные права российских потребителей.

«Только за последние три года Bosch реализовал на российском рынке продукции на 250 млрд рублей. И в эту сумму была заложена оплаченная российскими гражданами гарантийная и послегарантийная поддержка, которой их сейчас лишают», — рассказал «Известиям» инициатор иска, глава ОПИ Олег Павлов. Недовольные покупатели, которые не смогли отремонтировать технику по гарантии, уже направили тысячи жалоб, поделился он.

Кроме того, российские сотрудники Bosch остаются без работы из-за закрытия производств. «Не стоит забывать также об ущербе смежным отраслям, которые завязаны на использовании компонентов этого бренда. Прежде всего это производство легковых и грузовых автомобилей», — добавил правозащитник.

По словам главы департамента корпоративных коммуникаций «БСХ Бытовые приборы» Антона Рассадина, в компании об иске не знают. «Как только он к нам поступит, мы его внимательно изучим», — отметил он, добавив, что в фирме по-прежнему исполняют все обязательства перед потребителями.

Bosch заявила о желании приостановить деятельность в России в марте. Тогда же Bloomberg писал, что компания прекратила поставлять в Россию запчасти для грузовиков, поскольку заподозрила, что её комплектующие могут использовать в «негражданских» целях.

О приостановке работы в РФ также заявляли шведская Electrolux и южнокорейские Samsung и LG. О том, чем заменить технику ушедших брендов, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Unsplash, Unsplash License