secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2021, 17:10
2 мин.

На Байкале захотели построить город-курорт за 161 млрд рублей

Госкорпорация ВЭБ.РФ разработала проект строительства города-курорта на юге озера Байкал стоимостью 161 млрд рублей. Эта сумма включает строительство курорта «мирового класса» рядом с городом Байкальск, рекультивацию прилегающей территории, в том числе площадки Байкальского целлюлозо-бумажного комбината (БЦБК), а также создание экогорода. Из заявленной суммы 54 млрд рублей должны поступить по госпрограммам.

На Байкале захотели построить город-курорт за 161 млрд рублей

О проекте сообщил РБК, в распоряжении которого оказался документ, подлинность которого подтвердили собеседники в ВЭБ.РФ. В марте госкорпорация уже предлагала застроить территорию БЦБК курортной недвижимостью, что обошлось бы минимум в 60 млрд рублей. По словам источников в ВЭБ.РФ, новый проект — это продолжение уже представленного в марте. Всего запланировано около 300 мероприятий. Сейчас идёт согласование частных и государственных инвестиций.

Представитель ВЭБ.РФ заявил, что о проекте уже сообщили правительству и руководству госкорпорации. В ближайшие дни план должны окончательно утвердить.

54 млрд рублей, которые в ВЭБ.РФ планируют привлечь из государственных денег, пойдут на демонтаж объектов и рекультивацию площадки БЦБК, снос аварийных жилых домов и строительство новых, обустройство территории, развитие социальных объектов и т. д. Издание сообщило, что сейчас в Байкальске 138 000 кв. м жилья считается аварийным.

«На данный момент под некоторые проекты есть частные инвесторы. Это живой процесс, который не останавливается и будет длиться на протяжении всего периода реализации», — заявил РБК представитель «Байкал.Центра» — дочерней структуры ВЭБ.РФ, которая занимается реализацией проекта.

87 млрд рублей частных инвестиций и 20 млрд рублей из бюджета планируется потратить на создание транспортной инфраструктуры, спортивной базы и социальных объектов, в том числе пляжа. Также запланировано строительство жилого квартала с выходом к Байкалу общей площадью 165 000 кв. м, из которых на гостиницы, апартаменты и торговые объекты придётся 29 000 кв. м.

Как ранее уже писал «Коммерсант», в строительстве курорта могут поучаствовать структуры владельца «Русала» Олега Дерипаски. Он до 2010 года владел 49% акций БЦБК, ещё 51% принадлежал Росимуществу. Впоследствии Дерипаска передал свою долю «Континенталь Инвесту» Николая Макарова. В 2013 году российское правительство закрыло комбинат из-за загрязнения озера. В апреле 2021-го «дочка» ВЭБа, «Центр развития Байкальского региона», на торгах выкупила имущество предприятия и участок под ним за 330 млн рублей.

В En+ Group лишь сообщили, что будут участвовать в строительстве международного центра водных ресурсов на территории комбината. Стоимость нового предприятия составит €87,5 млн (7,5 млрд рублей по текущему курсу).

Ранее «Секрет» уже писал, что ВЭБ.РФ собирается застроить территорию в 1000 гектаров на берегу Байкала. Госкорпорация хочет создать на берегу озера лечебно-реабилитационный комплекс, конгресс-центр, морской порт и логистический комплекс, следует из презентации «Байкал.Центра».

Фото: Andrei Chugunov, CC BY-SA 4.0