secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2022, 09:49
1 мин.

На Байдена подали в суд за сговор с соцсетями

Американские штаты Миссури и Луизиана обратились в суд с иском против президента Джо Байдена и других членов правительства. Они выступили против пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, министра внутренней безопасности Алехандро Майоркаса и других. Их обвиняют в оказании давления и сговоре с крупными социальными сетями для замалчивания неудобных фактов и тем.

Генеральные прокуроры штатов подали коллективный иск в федеральный суд Западного округа Луизианы. В заявлении они отметили, что ответчики плотно сотрудничают с крупными компаниями и социальными сетями — например, с Meta* (владелец Facebook и Instagram, запрещённая в РФ экстремистская организация), Twitter, YouTube. Так властям легче прекращать разговоры об утечках информации о сыне президента США Хантера Байдена, причинах возникновения коронавируса и честности голосования по почте во время пандемии.

Всех неудобных блогеров и пользователей платформы представители правительства блокируют, уверены истцы. Поэтому Байдена, Псаки, Майоркаса и других ответчиков обвинили в нарушении свободы слова и насаждении цензуры.

Ранее «Секрет» писал, что Минобороны показало переписку сына Байдена о финансировании биопрограммы на Украине.

Фото: Gage Skidmore, CC BY-SA 2.0