secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 21:08
1 мин.

Минобороны показало переписку сына Байдена о финансировании биопрограммы на Украине

Хантер Байден, сын президента США Джо Байдена обсуждал в переписке с сотрудниками Пентагона и украинскими учёными финансирование и разработку украинской биологической программы. Об этом 31 марта сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. По его словам, предоставленные документы доказывают, что Штаты преследовали на Украине вовсе не научные цели.

Минобороны показало переписку сына Байдена о финансировании биопрограммы на Украине

Кириллов подчеркнул, что с письмами Байдена ознакомилась и западная пресса, которая подтвердила их наличие. «Содержание писем показывает, что Хантер Байден сыграл важную роль в создании финансовой возможности проведения работ с патогенами на территории Украины, обеспечив привлечение средств для компаний Black and Veach и Metabiota», — пояснил военачальник.

Согласно документам, биотехнологическая компания Metabiota обещала обеспечить Украину «культурной и экономической независимостью от России». А среди лиц, разрабатывающих проекты, упоминались Роберт Поуп и Джоанна Уинтрол. По словам Кириллова, Поуп в прошлом был директором американской программы по совместному снижению угрозы, «целью которой являлось втягивание государств постсоветского пространства в военно-биологическую деятельность». А Уинтрол курировала работу лабораторий на Украине и занималась разработкой смертельно опасных патогенов — например, сибирской язвы, считает военачальник.

Ранее «Секрет» писал, как Зеленский открестился от обвинений в разработке биооружия.

Фото: Pixabay, Pixabay License