secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2023, 18:50
1 мин.

На алкоголе начнут писать о раке и прочих болячках. Но пока не в России

В Ирландии ввели обязательную маркировку алкоголя с предупреждением о риске для здоровья. Теперь на бутылках с вином и всем остальным появятся предупреждения вроде тех, что сейчас есть на любой пачке сигарет. Нововведения начнут действовать с мая 2026 года. Такой закон подписал глава Минздрава страны Стивен Доннелли. Ирландия вводит такую маркировку первой в мире.

Донелли объяснил, что на продуктах и напитках должна быть информация о вреде для здоровья, чтобы человек мог принять взвешенное решение о покупке и употреблении. И алкоголь не должен быть исключением. На бутылках и банках появятся предупреждения о риске развития рака или болезней печени, о вреде для беременных и количестве калорий.

В Ирландии такие нововведения могут быть очень кстати. Всё-таки страна входит в десятку самых пьющих. На одного человека там, по последним данным, приходится 12,75 л чистого этилового в год. В 2001-м этот показатель равнялся 14,3. То есть прогресс налицо, но за 20 лет можно было достичь и большего.

Реакция ЕС

Правда, желание Ирландии снизить потребление алкоголя пришлось по вкусу не всем. Более 10 государств, в том числе Великобритания, США, Мексика, Куба, уже подали жалобу на Ирландию во Всемирную торговую организацию.

Некоторые европейские страны также пожаловались на нововведение в Еврокомиссию. Они считают, что односторонние меры государства нарушают европейские правила и подрывают идею европейского рынка.

В России тоже борются за здоровье нации. Недавно вот, например, Минздрав предложил ввести запрет на продажу алкоголя по утрам и вечерам.