secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 11:03
1 мин.

На «алике» появились новые мошенники. Они приманивают покупателей дешёвой техникой

Можно сколько угодно рассказывать про мышеловку и дешёвый сыр –– всегда найдутся те, кто верит, что существуют цены ниже рыночных. На таких любителях купить что-нибудь подешевле обычно и наживаются мошенники. Новая цель аферистов — покупатели недорогой техники на AliExpress. Специально для них они придумали схему развода с низкими ценами и дополнительными скидками.

На «алике» появились новые мошенники. Они приманивают покупателей дешёвой техникой

Мошенники начали открывать магазины на AliExpress с топовыми комплектующими для сборки компьютеров. От сотен других подобных лавочек эти отличаются, конечно же, супервыгодными ценами.

Ничего не подозревающий пользователь находит такой магазин через обычный поиск в интернете. Он радостно оформляет заказ на своё имя и готовится ждать товар.

Но тут ему приходит сообщение в мессенджере якобы от продавца. Мол, товар закончился на складе, поэтому нужно переоформить заказ, но уже с другого сайта.

Повод задуматься? Да. Вот тут мошенники и начинают по полной давить на желание человека сэкономить. Они предлагают покупателю скидку в 5% «за неудобства», а бонусом — ещё и доставку товара самыми популярными сервисами.

Против такого устоять уже гораздо сложнее. Тем, кто соглашается, присылают ссылку на фишинговый сайт. Они оплачивают покупку и расстаются со своими деньгами навсегда. Естественно, никакого товара никто им не присылает.

Слишком уж низкие цены, огромные скидки, непрозрачная система оплаты — всё это повод трижды подумать, прежде чем связываться с магазином. Иначе потерять можно гораздо больше, чем выручить. Тем более компьютеры и так дешевеют.

Фото: Unsplash, Unsplash License