secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 19:58
1 мин.

Мы все умрём? Разрушительные землетрясения стали происходить вдвое чаще

Ну этого ещё не хватало. Когда-то считающиеся редкими мощные сверхсдвиговые землетрясения, оказывается, стали происходить гораздо чаще. К такому выводу пришли геофизики Калифорнийского университета, изучив все ударные землетрясения магнитудой 6,7 и более баллов по всему миру с 2000 года — всего их оказалось 87. Из них учёные выявили 12 сверхсдвиговых землетрясений, что составило 14% от всего числа.

Мы все умрём? Разрушительные землетрясения стали происходить вдвое чаще

Раньше такие землетресения составляли менее 6% от общего числа происшествий.

Сверхзвуковое землетрясение — это землетрясение, при котором распространение разрыва вдоль поверхности разлома происходит со скоростями, превышающими скорость сейсмической сдвиговой волны. Это вызывает эффект, аналогичный звуковому удару. Такие землетрясения потенциально более разрушительны, чем остальные.

Кстати, ещё выяснилось, что такие опасные землетрясения происходят под океанами так же часто, как и на суше, и что они, скорее всего, происходят вдоль сдвиговых разломов.

Теперь власти разных государств должны учитывать, способны ли близлежащие разломы вызывать сверхсдвиговые землетрясения. И, если они в теории могут возникнуть, властям следует принять меры для подготовки к более высокому уровню потенциального ущерба.

Ранее землетрясение магнитудой 6,8 произошло в малонаселённой юго-восточной части Тайваня. По данным геологической службы США, магнитуда в эпицентре достигала 7,2. Природный катаклизм разрушил малоэтажное здание, в котором был магазин. Также с рельсов сошёл поезд на восточном побережье — пассажиры не пострадали.

Летом землетрясение магнитудой 5,2 было в Иркутской области. Эпицентр подземных толчков находился на озере Байкал в 103 км к востоку от Иркутска, а очаг залегал на глубине 10 км. Жертв и разрушений в результате землетрясения не было. В самом Иркутске, области и Забайкалье ощутили подземные толчки.

Фото: Unsplash, Unsplash License