secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2022, 17:28
1 мин.

В российском регионе произошло мощное землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло вечером 8 июня в Иркутской области. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Эпицентр подземных толчков находился на озере Байкал в 103 км к востоку от Иркутска, а очаг залегал на глубине 10 км. Жертв и разрушений в результате землетрясения не было. В самом Иркутске, области и Забайкалье ощутили подземные толчки.

В российском регионе произошло мощное землетрясение

Землетрясение также почувствовали жители Республики Бурятия. Интенсивность в эпицентре составила 8,4 балла, а в городах региона землетрясение ощущалось до пяти баллов.

Диспетчерские службы рассказали, что все объекты инфраструктуры региона работают в штатном режиме. МЧС по Бурятии сообщило, что землетрясение произошло в 20:24 (15:24 мск).

«Эпицентр находился в 35 км западнее населённого пункта Посольское Кабанского района. Информация о пострадавших и разрушениях в оперативную дежурную смену ЦУКС (центра управления в кризисных ситуациях) главного управления МЧС России по Бурятии не поступала», — сообщили в МЧС.

Как сообщило агентство «Ариг Ус», местные жители в Бурятии из-за землетрясения ощущали, «будто их дома ходили ходуном».

«Дaжe двepцы y шкaфoв oткpывaлиcь», — процитировало издание сообщение местного жителя в соцсетях. «Впepвыe в жизни тaк cильнo тpяxнyлo, oщyщeниe, чтo в cтopoнy лoджии пpoвaлимcя нa 9-м этaжe, cтoяли нa кyxнe в этoт мoмeнт», — говорилось в другом посте.

Ранее крупное землетрясение произошло в Японии. Его магнитуда составила 7,3. Всё случилось в районе префектуры Фукусима. Толчки ощущались в северных и северо-восточных префектурах, а также в Токио. В стране зафиксировали более 2 млн случаев отключения электричества в зданиях и сбой в работе интернета.

Фото: Pexels, Pexels License