secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 19:39
1 мин.

МВД завело 8 уголовных дел из-за выборов

МВД объявило о возбуждении восьми уголовных дел о нарушении законодательства о выборах во время выборной кампании. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов МВД Михаила Давыдова. Он добавил, что ведомство зарегистрировало 156 административных правонарушений. Какие именно нарушения произошли, не уточняется.

МВД завело 8 уголовных дел из-за выборов

«Нарушений, способных повлиять на выборы, не зарегистрировано», — сказал он.

С момента открытия избирательных участков в органы внутренних дел поступило более 80 сообщений о нарушениях, связанных с проведением выборов.

«Если говорить в целом, то с начала избирательной кампании нами зарегистрировано около 2 тысяч сообщений. Все эти сообщения рассматриваем оперативно, стараемся не задерживать с реагированием и давать в кратчайшие сроки ответ инициаторам обращений», — заключил Давыдов.

В России с 9 по 11 сентября проходят выборы высших должностных лиц регионов, депутатов законодательных собраний, советов депутатов административных центров субъектов и депутатов органов местного самоуправления.

Ранее сообщалось, что среди участников онлайн-голосования на выборах муниципальных депутатов в Москве разыграли 30 внедорожников Niva Legend. Всего в розыгрыше принимал участие 437 561 житель столицы.

Фото: Pxhere, CC0