secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2021, 17:40
1 мин.

Музыканта Большого театра обманули на 800 тысяч рублей

Артист Большого театра, фаготист Тарас Самбир стал жертвой телефонных мошенников. Злоумышленникам удалось выманить у музыканта около 800 000 рублей при помощи выдуманной истории об оформленном кредите. Преступники воспользовались популярной схемой и представились сотрудниками службы безопасности одного из российских банков.

Музыканта Большого театра обманули на 800 тысяч рублей

Об инциденте сообщил «Московский комсомолец». По данным журналистов, на мобильный телефон Самбира позвонила неизвестная женщина. В разговоре она представилась сотрудницей службы безопасности банка и заявила, что на имя артиста якобы оформили кредит. Сумма вымышленного займа была внушительной — 3,78 млн рублей.

Во время беседы женщина предложила музыканту способ вернуть деньги. Для этого он должен был назвать реквизиты собственной банковской карты и перевести определённые суммы на указанный счёт. Артист выполнил указания мошенницы и лишился порядка 800 000 рублей. Сейчас идёт разбирательство по этому делу.

На сайте Большого театра указано, что фаготист Тарас Самбир входит в его оркестр.

Ранее стало известно, что жертвами телефонных мошенников стали родители поп-музыкантов Валерия и Константина Меладзе. Их отец поверил мошеннице, которая представилась его племянницей и попросила 1 млн рублей. Деньги якобы должны были пойти на взятку полицейскому, чтобы он не заводил дело из-за ДТП с пострадавшим. В результате Меладзе-старший перевёл злоумышленникам 300 000 рублей.

Фото: Wikimedia / Government of Moscow Press center, CC BY 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.