secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2021, 16:07
2 мин.

Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира в Осло

В столице Норвегии Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира. В 2021 году награду разделили главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса. О присуждении премии организаторы объявили в октябре. Тогда Муратов назвал её наградой для всего коллектива «Новой» и в первую очередь — для её погибших журналистов.

Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира в Осло

В своей речи Муратов заявил, что «свобода убеждений наряду с другими гражданскими свободами является основой прогресса».

«Я защищаю тезис об определяющем значении гражданской и политической свобод в формировании судеб человечества. Я убеждён, что международное доверие, разоружение и безопасность немыслимы без открытости общества, свободы информации, убеждений и гласности», — привёл Муратов выдержку из нобелевской речи Андрея Сахарова.

По мнению журналиста, мир разлюбил демократию, разочаровался в правящих элитах и «потянулся к диктатуре». При этом, отметил лауреат, все войны заканчиваются одинаково — «опознанием солдат и обменом пленными».

Он также рассказал о том, что война России и Украины перестала казаться неизбежной, об «игре» белорусского президента Александра Лукашенко с беженцами на границе, о пытках в российских тюрьмах и уголовных делах по фальшивым обвинениям. О том, что «журналистика в России сейчас переживает тёмные времена» из-за присваивания статуса иностранных агентов.

«Я выступаю с инициативой создания международного трибунала против пыток, задача которого — собирать данные о применении пыток в разных частях света и государствах. Установить палачей и их хозяев, причастных к подобным преступлениям», — заявил журналист.

Муратов призвал признать пытки преступлением против гуманности. Полный текст его выступления опубликованна сайте «Новой газеты».

Лауреату Нобелевской премии положены 10 млн крон ($1,19 млн). Муратов и Ресса разделят эту сумму поровну. Ранее главред «Новой» заявил, что переведёт часть премии в фонд помощи детям со спинальной мышечной атрофией «Круг добра», а также выделит деньги на решение проблем СМИ.

Фото: instagram.com