secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2018, 19:17

Премьеру фильма о мишке Паддингтоне перенесли для защиты российского кино

Министерство культуры перенесло премьеру «Приключений Паддингтона — 2» на две недели (с 18 января на 1 февраля), чтобы у российских фильмов «Скиф» и «Движение вверх» было меньше конкурентов в расписании.

Премьеру фильма о мишке Паддингтоне перенесли для защиты российского кино

Министерство культуры перенесло премьеру «Приключений Паддингтона — 2» на две недели (с 18 января на 1 февраля). Ранее российское подразделение 20th Century Fox пожаловалось на то, что Минкульт заставил его перенести на одну неделю (с 25 января на 1 февраля) премьеру «Бегущего в лабиринте». Об этом пишут «Ведомости».

От отсутствия премьер выигрывают российские фильмы «Движение вверх» и «Скиф». При этом продюсер «Движения вверх» Леонид Верещагин отрицает, что он или его партнёры (студия «Тритэ» Никиты Михалкова) просили перенести «Приключения Паддингтона» или «Бегущего в лабиринте». Продюсер «Скифа» Сергей Сельянов также утверждает, что не обращался в Минкульт за помощью.

О том, как работает лоббизм в российском кинобизнесе, читайте в интервью экс-CEO «Формулы кино» Юрия Кириллова: «Приносят “правильный” сценарий — ну как отказать общественнику и депутату?».

Важные новости и лучшие тексты «Секрета фирмы» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!