secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 16:38
2 мин.

В правительстве предупредили о хаосе в случае отмены МРОТ

Отмена в России минимального размера оплаты труда (МРОТ) приведёт к хаосу, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Отказаться от минимальной оплаты ранее призывал депутат Госдумы Николай Арефьев. По его мнению, МРОТ можно заменить прожиточным минимумом. Сейчас МРОТ установлен на уровне 12 792 рублей. В 2022 году этот показатель превысит 13 000 рублей, в связи с чем у миллионов россиян увеличится зарплата.

В правительстве предупредили о хаосе в случае отмены МРОТ

«Сегодняшнее законодательство устроено таким образом, что просто отмена — это хаос. Нужно очень чётко отвечать на вопросы: для чего нужен МРОТ, какой он. Обсуждаются разные вопросы: почасовая оплата труда, минимальная оплата труда. Мы всё равно это будем обсуждать, мы всё равно этим будет заниматься», — сказала Голикова на Всероссийской неделе охраны труда.

Она также указала на важность прожиточного минимума, поскольку на этот показатель завязано огромное количество социальных выплат и пособий. Таким образом, от МРОТ и прожиточного минимума зависит социальное благополучие населения, пояснила вице-премьер.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в 2022 году МРОТ в России вырастет с 12 792 до 13 617 рублей в месяц. В итоге почти 4,7 млн российских работников, чья зарплата привязана к показателю, будут получать на 6,4% больше, чем в 2021 году.

Кроме того, правительство утвердило прожиточный минимум на 2022 год — он составил 11 950 рублей. Для трудоспособных взрослых прожиточный минимум несколько больше — 13 026 рублей, для детей — 11 592 рубля, для пенсионеров — 10 277 рублей.

МРОТ — отменить

27 августа первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев заявил, что в стране нужно «отвязаться от минимальной оплаты труда».

«Такой оплаты труда быть не должно. Мы уже привыкли за 30 лет: минимальный размер оплаты труда, минимальные зарплаты. Надо уходить от этого. Такого нет нигде. Есть прожиточный минимум. Здесь достаточно его. А оплата труда в любом случае не должна быть ниже прожиточного минимума», — сказал он Ura.ru.

Депутат отметил, что сейчас к МРОТ привязаны налогообложение и различные административные штрафы, а это, по его словам, приносит больше вреда, чем пользы. Парламентарий предложил отвязать МРОТ от всех других параметров.

Комментируя заявления Арефьева, сенатор Валерий Рязанский указал, что МРОТ нужен для контроля работодателя, чтобы он не платил зарплату ниже определённого порога. И посоветовал не спешить отменять показатель. Рязанский подчеркнул, что минимальная оплата труда есть и в других странах — в виде минимальной почасовой оплаты.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»