secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 17:40
2 мин.

Россиянам рассказали, какие растения нельзя высаживать у подъезда и почему

Депутат Мосгордумы: за самовольную высадку цветов у дома штрафовать не будут. Однако могут попросить удалить растения или же сделают это самостоятельно. Перед высадкой чего бы то ни было под окнами многоквартирника нужно узнать, кому принадлежит земля у подъезда. Если это общедомовая собственность, то придётся согласовывать вопрос на собрании собственников. Также депутат Александр Козлов рассказал, какие цветы для палисадника подойдут больше всего.

Что можно и нельзя высаживать у подъезда

Участок у многоквартирного дома кому-то принадлежит. Поэтому высаживать там что-либо самовольно нельзя. Кто отвечает за землю — можно посмотреть на публичной кадастровой карте Росреестра.

Если участок оформлен как общедомовая собственность, то согласовывать озеленение придётся на собрании собственников, рассказал член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Александр Козлов. Также надо будет спросить у своей управляющей компании, где можно поставить клумбы.

Участок у дома также может принадлежать городу. Тогда за разрешением надо обращаться в управу. Там специалисты подскажут, где можно сажать цветы, объяснил депутат. Но учтите: запрещено высаживать у подъезда кустарники и деревья. Проблема в корнях — они могут повредить коммуникации и тогда придётся выкорчёвывать растение и делать ремонт.

Какие цветы можно высадить под домом

Жилищный кодекс обязывает согласовывать высадку цветов. По словам Козлова, у кого-то и ваших соседей может быть аллергия на определённые цветы. Если вы без спросу высадите их на палисадника, «спасибо» аллергики не скажут. А уж если с ними что-то из-за этого случится, то ещё больше проблем заработаете.

Козлов напомнил, что провести собрание собственников можно онлайн — с помощью сервиса «Электронный домом». Из всех цветов депутат посоветовал высаживать неприхотливые многолетники — хосту или астильбу.

Также для палисадника подойдут тюльпаны, пионы, флоксы, ландыши и лилейники. Из однолетников — бархатцы, бегонии, петунии. Как вариант, можно поставить там различные фигурки для дачных участков. Только не покрышки, потому что это запрещено законом и можно получить штраф.

Есть мнение, что вообще все дачные фигурки, вроде гномов, а также пластиковые пруды — уже чуть ли не моветон. Ранее депутат-садовод Никита Чаплин дал несколько советов по обустройству современной дачи.