secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2023, 10:30
1 мин.

Депутат Госдумы посоветовал дачникам избавиться от гномов в саду. И забыть о беседках для шашлыков

Депутат Госдумы Чаплин: гипсовые гномы на дачах уже не в тренде. Председатель Союза дачников Подмосковья отметил, что садовые фигуры должны органично встраиваться в общий дизайн участка. А с разноцветной галькой этого сложно добиться. Гномы естественно смотрятся только на детской площадке, но никак не в саду, уверен Никита Чаплин. Впрочем, законопроект о штрафах за гномов вроде не готовится.

«Не тратьте деньги и усилия на задумки, которые уже неактуальны... Садовые фигуры, всё-таки цветные гипсовые гномы уже вышли из моды», — сказала парламентарий РИА «Новости».

По его словам, в мире сейчас уже другой тренд. Люди ценят естественность, натуральные цвета и материалы. Поэтому разноцветные фигурки в саду — уже не то. Депутат также охаял пластиковые пруды на дачах. Говорит, тоже неактуально и непрактично.

«Специалисты рекомендуют использовать камень или плитку для оборудования водоёма на своём участке, но не пластик», — пояснил председатель подмосковного Союза дачников.

Досталось и беседкам для шашлыка. По мнению Чаплина, лобное место с костром немодно и вообще в любой момент может сгореть. Вместо беседок лучше оборудовать зону барбекю с переносным мангалом и грилем. Но мангал должен быть на расстоянии не менее 5 м от каких-либо построек.

Ещё депутат посоветовал придерживаться минимализма на даче: не надо ставить гигантские деревянные сооружения на участке и огромные каменные валуны.

Главное, чтобы беседки для шашлыка, гномов и другие радости жизни сейчас не запретили. А то вот клумбы из шин на даче уже не незаконны, за них штрафуют. Но это ладно, а вот без садовых фигурок станет как-то грустно.