secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 09:57
1 мин.

Москву заволокло дымом из соседнего региона. Туда направили столичных спасателей

Дым от лесных пожаров в Рязанской области распространился по Москве. В столице второе утро подряд фиксируют запах гари в Печатниках, Динамо, Измайлово, Щукино, на севере и в центре города. Также смог наблюдается в районе Северного речного вокзала и аэропорта Внуково. Группу столичных спасателей направили на помощь в Рязанскую область.

Москву заволокло дымом из соседнего региона. Туда направили столичных спасателей

17 августа мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что город отправил в соседний регион 240 пожарных и спасателей, 78 единиц техники, а также три вертолёта для разведки и тушения возгораний.

В Клепиковском и Спасском районах области ранее ввели режим ЧС. По состоянию на 18 августа общая площадь пожаров в регионе превышает 800 га.

Самые крупные группировки пожарных сосредоточены у деревни Деулино Рязанского района и посёлка Голованово Клепиковского района. Из последнего населённого пункта собрались эвакуировать жителей.

В прогнозе на 18 августа дождя в Рязанской области по-прежнему нет, а ветер может усилиться, сообщили местные власти.

В Москве, по данным Гидрометцентра, днём 18 августа ожидается жара до +31 градуса и — до 20 августа — высокая пожароопасность. Ветер продолжит нести запах гари из Рязанской области ещё примерно двое суток, заявили РИА «Новости» в центре погоды «Фобос».

15 августа крупный лесной пожар начался в Ростовской области. Огонь в Усть-Донецком районе на площади более 330 га ликвидировали лишь спустя двое суток. Возгорание затронуло три населённых пункта — станицу Верхнекундрюченскую, а также хутора Кривая Лука и Черни. Там сгорели три десятка строений.

Фото: Bitkogan / «ВКонтакте»