secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2021, 18:50
2 мин.

Москвичке продали в Cofix антисептик вместо воды

Сотрудники одной из московских кофеен Cofix по ошибке продали девушке бутылку с антисептиком вместо воды. Причиной этого стало нарушение стандартов работы сети.

Москвичке продали в Cofix антисептик вместо воды

Инцидент произошёл 10 апреля в кофейне на Охотном ряду, сообщил представитель Cofix РИА «Новости». Антисептик оказался в бутылке по ошибке — стандарты работы Cofix запрещают перевозить дезинфицирующие средства из одной точки в другую в таре из-под питьевой воды.

«Из-за эпидемиологической ситуации во всех кофейнях должен находиться антисептик для рук. Если на одной из точек он заканчивается, его могут оперативно доставить туда из других кофеен сети. К сожалению, в этот раз из-за халатности сотрудников антисептик перевозился в таре из-под питьевой воды, что категорически запрещено стандартами работы кофеен Cofix», — пояснили в пресс-службе.

31-летняя москвичка открыла бутылку в кофейне и, сделав один глоток, сразу выплюнула антисептик. Это зафиксировали камеры видеонаблюдения. Вскоре после этого она ушла, а затем вернулась, чтобы оставить запись в книге жалоб и предложений.

В свою очередь, Telegram-канал Baza сообщил, что после того девушку госпитализировали в НИИ Склифосовского, где она провела в больнице несколько дней.

Руководство Cofix принесло девушке извинения и предложило возместить расходы на медицинскую помощь. Однако посетительница отказалась от помощи компании. Тем временем виновных сотрудников отстранили от работы, проверку инцидента уже проводит московское управление Роспотребнадзора. Издание «Подъём» утверждает, что случившимся заинтересовалась и столичная полиция.

«По факту инцидента в кофейнях сети будет проведена дополнительная проверка выполнения стандартов Cofix Check», — добавили в компании.

Летом 2020 года в одном из магазинов сети «Пятёрочка» в Санкт-Петербурге обнаружили спиртовой санитайзер на полках с детской питьевой водой. Бутылочку с бесцветной жидкостью купил отец маленькой девочки, но подмена обнаружилась, только когда она решила отпить содержимое и пожаловалась, что ей стало «горячо». Оказалось, что на полку случайно выставили приготовленный для кассиров санитайзер, который для удобства разлили в детские бутылочки, но никак их не пометили.

В ноябре 2020 года массовое отравление антисептиком произошло в Якутии. Компания местных жителей купила пятилитровую канистру с дезинфицирующим средством и выпила его. Содержание метанола в антисептике составило 69%. В результате погибли восемь человек.

Фото: Wikipedia / Stolbovsky, CC BY-SA 3.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.