secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2021, 15:05

Москвичи стали раскупать элитное жильё

В Москве по итогам февраля подскочил спрос на элитное жильё. Число сделок выросло в 1,5 раза по сравнению с январём, подсчитали риелторы. За последние годы такой резкий прирост эксперты не фиксировали.

Москвичи стали раскупать элитное жильё

Прежде всего москвичи стали раскупать квартиры и апартаменты дороже $1 млн (73,1 млн рублей по текущему курсу). Количество сделок на элитном рынке жилой недвижимости выросло в феврале на 55% — до 144, а в годовом выражении рост составил 46%, говорится в исследовании Savills (есть в распоряжении «Секрета»).

При этом в более ранние годы прирост от января к февралю не был столь стремительным, указали эксперты. Например, в 2020 году он составлял около 6%, а в 2019 году — почти 11%.

«В первый месяц нового года потенциальные покупатели находились в ожидании ряда глобальных новостей. Прежде всего — итогов выборов президента США и его политики касательно ''русского'' вопроса, а также развития ситуации, связанной с санкциями относительно крупных инфраструктурных российских проектов. Немаловажное влияние оказывают и темпы распространения вакцинации, поскольку от этого напрямую зависит открытие границ», — отметил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин.

Он добавил, что в марте цены на элитное жильё обычно растут, а поскольку сейчас происходит сдержанная политическая и экономическая стабилизация, покупатели решили приобретать недвижимость в феврале.

Средний бюджет сделки с премиальными квартирами за год снизился на 11% и по итогам февраля составил 141 млн рублей. Доля сделок в ценовом сегменте 75–110 млн рублей увеличилась сразу вдвое — до 58%. Таким образом, каждая вторая покупка в феврале совершалась в оптимальных для элитного рынка бюджетах.

Половина (55%) сделок в сегменте премиальной недвижимости в центре Москвы совершалась в Хамовниках и Пресненском районе. В 2020 году показатель составлял 38%.

Ранее «Секрет» рассказывал, что два этажа в московском небоскрёбе «Федерация Восток» на территории «Москва-Сити» продали за 2,1 млрд рублей. Собственник теперь сможет зарабатывать до 144 млн рублей в год, если решит сдавать недвижимость в аренду.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.