secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 12:52
2 мин.

Москвичи стали чаще покупать книги

Трафик в московских торговых центрах в 2022 году заметно упал, но аналитики заметили, что изменения не коснулись книжных магазинов. Напротив, их посещаемость увеличилась до 35%. Об этом сообщило издание «Коммерсант» со ссылкой на данные агентства Focus Technologies. Рост наблюдается в том числе из-за снижения общего трафика торговых центров. В первом полугодии 2022 года количество посетителей на 1000 кв. м уменьшилось на 4%, а в июне — на 6%.

Москвичи стали чаще покупать книги

По сравнению с 2021 годом трафик книжных магазинов за январь — февраль 2022 года упал на 8%, зато в марте — мае вырос на 5%. Положительная динамика наблюдалась и дальше: в июне количество посетителей выросло до 20%, а в первой половине июля — до 35%.

Та же ситуация наблюдается и среди книжных покупок. В первые два месяца 2022 года количество чеков упало на 3% по сравнению с показателями 2021 года. Однако к июлю их число выросло на 23%. Объём продаж тоже продолжил увеличиваться: в июне он вырос на 33%, а в июле — на 45%.

Аналитик Михаил Васильев из Focus Technologies допустил, что такой ажиотаж на книги может быть вызван отсутствием альтернатив. После начала специальной военной операции на Украине в России перестали выходить иностранные фильмы, а стриминговые сервисы прекратили работу.

Крупнейший в стране книжный ретейлер «Читай-город — Буквоед» подтвердил рост посещаемости и продаж. Самыми популярными направлениями стали комиксы и манга, произведения в жанре и книги по саморазвитию. Однако региональные книжные магазины повышения спроса не заметили. Они объясняют это увеличением цен и пропажей иностранных магазинов из ТЦ — из-за этого привлекательность торговых площадок снизилась, и россияне стали реже заходить в книжные магазины и делать спонтанные покупки.

Ранее «Секрет» писал, что в апреле книги в России подорожали на 12–14%. В «Московском доме книги» отметили, что спрос на них сократился более чем на 20%, однако при этом выросли продажи электронных книг.

Фото: Unsplash, Unsplash License