secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2021, 10:40
2 мин.

Москвичи проходят в метро, показывая турникету своё лицо

Технологией оплаты проезда Face Pay пользуются уже свыше 65 000 сотрудников московского метро, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова. По его словам, они совершили около 1,5 млн проходов, показав камере на турникете своё лицо. Технологию оплаты проезда таким способом начали тестировать в июле на Филёвской линии столичной подземки.

Москвичи проходят в метро, показывая турникету своё лицо

«20 000 работников подрядных организаций также проходят на станции с помощью распознавания лиц — система зарекомендовала себя как надёжная и удобная. Об этом говорят и участники фокус-группы, с которыми мы постоянно в контакте», — рассказал заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов «Интерфаксу».

«Секрет» рассказывал, что на первом этапе опробовать новый сервис предложили 1000 пассажиров и только на Филёвской линии подземки. С 16 августа участники тестовой группы смогут проходить по Face Pay на Арбатско-Покровской линии. Позднее эксперимент расширят на Солнцевскую и Калужско-Рижскую линии.

Как уточнял Лискутов, при «оплате лицом» сохраняется бесплатная пересадка на городские электрички МЦК (Московское центральное кольцо) и МЦД (Московские центральные диаметры). Для оплаты проезда через систему распознавания лиц необходимо привязать к номеру телефона фото, банковскую карту и «Тройку».

Face Pay похож на сканер отпечатков пальцев на смартфонах, только для подтверждения личности технология использует «слепок» лица. Специальная камера сканирует лицо пассажира, запоминает уникальное расположение некоторых точек и составляет 3D-модель. Затем сервис сопоставляет полученный портрет с биометрическими данными человека, привязанными к его банковской карте, после чего списывается плата за проезд.

До конца года сервис Face Pay должен заработать на всех линиях столичной подземки.

Ранее «Секрет» сообщал, что власти Москвы потратят 1,3 млрд рублей на обновление турникетов в метрополитене. После этого устройства будут поддерживать оплату с помощью банковских карт и QR-кодов.

Фото: mos.ru

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.