secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2019, 13:12

Москвичи и петербуржцы сорят деньгами чаще других россиян

Москвичи и петербуржцы сорят деньгами чаще других россиян

Лишь 4–7% россиян совершают спонтанные покупки, при этом большинство из них проживают в Москве и Санкт-Петербурге. Такие данные содержатся в свежем исследовании Райффайзенбанка, сообщает ТАСС.

В целом планирование бюджета в крупных и малых городах практически не отличается, отметили в банке. Около 39% россиян планируют свои траты на месяц вперёд: в крупных городах (400 000 — 600 000 человек) этим занимаются 42% опрошенных, а в относительно небольших населённых пунктах (100 000 — 300 000 человек) — 38%. При этом порядка 50% россиян планируют только крупные покупки и платежи.

Также большинство респондентов заявили, что следят за своими тратами, однако точную сумму расходов смог назвать лишь каждый пятый. В свою очередь, 75% людей ответили, что знают только примерный диапазон ежемесячных расходов.

«Лучше всего контролируют расходы в Москве, Санкт-Петербурге и миллионниках. В среднем 7% опрошенных рассказали, что не следят за конкретным размером трат», — подчеркнули исследователи.

Опрос проводился в сентябре-октябре 2019 года, в нём приняли участие более 1200 человек.

Ранее стало известно, что жители Архангельска тратят на развлечения больше, чем другие россияне: в среднем они оставляют в ресторанах, кафе и гостиницах 6,2% от своих годовых расходов. Москва и Санкт-Петербург оказались лишь в конце первой пятёрки рейтинга — жители двух столиц потратили на развлечения по 5,3% от годовых расходов.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!